У ворот святыню встретили настоятель храма игумен Петр (Еремеев) с клириками Подворья и прихожанами, а также многочисленными паломниками, специально приехавшими для того, чтоб поклониться святыне.
Сильный ливень, закончившийся за минуты до прибытия святыни, продолжился, как только мощи были перенесены в храм и вновь прекратился перед самым началом традиционных гуляний.
Службу возглавил настоятель храма игумен Петр (Еремеев) в сослужении о. Михаила Исаева, о. Никандра (Стогния), дьякона о. Романа Криницина.
По окончании Литургии, в рамках традиционной ежегодной программы «Возрождение культурных традиций народных праздников в сельских поселениях Московской области», организуемой Подворьем на протяжении нескольких лет, прошли народные гуляния.
У входа в малый двор Подворья гостей встречали русские красавицы в венках из садовых ромашек и полевых цветов, в традиционных сарафанах с разноцветными шариками.

На празднике присутствовали служащие одной из частей Красногорского гарнизона.
Каждый нашел себе занятие по душе. Кто-то слушал выступления фольклорных коллективов «Жар-птица» и «Беседушка», посмотрел выступление детского театра танца «Крылья» и клуба «Родные истоки» Нахабинской гимназии №4, кто-то вдохновлялся рисунками учащихся Петрово-Дальненской школы искусств, сделанные на летней практике, кто-то полюбовался выставкой одежды в традициях русского царского костюма «Царская охота», а кто-то изучал представленную на выставке книги светскую и православную литературу о семье.
Большой интерес вызвали многочисленные традиционные мастер-классы, особенно у юных участников праздника.
Это и роспись по дереву, и рисунок, и плетение венков из живых цветов, и работа с глиной. Попробовать почувствовать себя художниками и скульпторами помогали талантливые педагоги:
Совкова Любовь Сергеевна – народный мастер, проводит мастер-классы с детьми по традиционной северной Мезенской росписи по дереву. Она обучает детей росписи, прививая интерес к народному искусству. Является призером конкурса «Золотые руки».

Ефимович Светлана Владимировна – педагог по изобразительному искусству в общеобразовательной школе в дачном поселке «Архангельское» также преподает в Воскресной школе. Ангелы, которых она рисовала с детьми на мастер-классах, светлые, воздушные и излучают любовь.
Хрусталева Ирина Анатольевна – художник-керамист студии Бригадировых.
Стоит отметить также руководителя кружка «Культура и традиции народов мира » Сабурову Анастасию Сергеевну и руководителя кружка «Народные промыслы» Нестерову Елену Сергеевну из ГБОУ Школы № 1981.

А после насыщенного дня и летнего дождя было особенно приятно выпить чаю из самовара со сладкими монастырскими угощениями на природе или отведать каши, тут же приготовленной на дровах.

Фотогалерея о мероприятии по ссылке.