Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Епископ Домодедовский Иоанн открыл региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области

24 Ноя, 2018  |  Новости

Торжественное открытие состоялось 23 ноября 2018 года в ГБОУ «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы». 

Данное учебное заведение для проведения форума было выбрано не случайно. Эта школа располагает самым большим на Юго-Востоке столицы актовым залом на 300 человек. Но даже он не смог вместить всех участников регионального этапа.

Программа Рождественских чтений, которые в этом году посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность», открылась секциями «Социальное служение как путь духовно-нравственного развития молодежи» и «Воскресная школа на приходе как основа духовно-нравственного воспитания молодежи».

По завершении работы секций викарий Святейшего Патриарха епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Юго-Восточным московским викариатством, открыл официальную часть.

Преосвященнейший владыка обратился к участникам с приветственным словом, в котором поблагодарил преподавателей «Основ православной культуры» (ОПК) и всех остальных шести модулей, составляющих курс «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), за приобщение школьников к нравственным ценностям. При этом архиерей отметил, что в последнее время родители более осознанно выбирают модуль «Основ православной культуры», поскольку видят плоды изучения этого предмета.

Обсуждая заявленную тему Чтений, епископ Иоанн акцентировал, что внимание к молодежи — стратегическая задача Церкви. «Поэтому задача каждого из нас — донести школьникам значение понятия свободы», — сказал, в частности, владыка.

Эту тему в своем выступлении продолжил иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской (городской) епархии. Священнослужитель также сообщил, что согласно статистике на сегодняшний день в Москве 50% родителей выбирают для своих детей курс «Основ православной культуры». «Это большая ответственность, поскольку тысячи семей доверяют нам духовное воспитание своих детей»,— подчеркнул отец Онисим.

Далее со словом приветствия к собравшимся обратилась советник отдела инспектирования Департамента образования г. Москвы Анна Сергеевна Печёная. Отметив, что образовательные организации всегда готовы к сотрудничеству с комиссиями викариатств по катехизации и образованию, Анна Сергеевна пожелала всем участникам образовательного процесса выполнять свою работу с радостью, осознавая её важность и значение, поскольку, изучение курса «Основ православной культуры» открывает школьникам жизненные ценности, которые помогут им укрепить в сердцах деятельную любовь к Отечеству и ближним.

Затем с пленарным докладом выступил профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Программа завершилась выступлением хора Перервинской духовной семинарии.

Напомним, что Рождественские чтения — авторитетная площадка для обсуждения религиозной и общественной жизни в России. На первых в истории Рождественских чтениях в 1993 году обсуждался узкий срез педагогической проблематики. За два десятилетия с каждым годом форум расширял свои тематические границы. Надо отметить также, что в Юго-Восточном викариатстве региональный этап Рождественских чтений в этом году проходит в шестой раз.

(Материал: http://vikariatstva.ru)

Яндекс.Метрика