Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Епископ Воскресенский Савва посетил храм святителя Василия Великого — Патриаршее подворье в с. Зайцево

15 Янв, 2018  |  Архиерейские богослужения

В день престольного праздника на богослужение собрались многочисленные прихожане, преподаватели и учащиеся детского сада и православной гимназии святителя Василия Великого.

Это третий визит епископа Воскресенского Саввы на Патриаршее подворье в день его престольного праздника. По традиции викария встречали представители руководства православного учебного заведения и духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский.

В этом году впервые в истории храма Божественную литургию в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого совершили два архиерея. Особенности служения Божественной Литургии архиерейским чином под руководством епископа Воскресенского Саввы изучал новопоставленный епископ Воркутинский и Усинский Марк, хиротония которого была совершена Святейшим Патриархом Кириллом 8 января в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Архиереям сослужили: протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма свт. Василия Великого — Патриаршего подворья в с. Зайцево, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ; протоиерей Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храмового комплекса во имя преподобного Сергия Радонежского на Рязанке; клирики храма свт. Василия Великого — Патриаршего подворья в с. Зайцево.

Часть песнопений богослужения исполнил гимназический хор.

По завершении Божественной литургии протоиерей Владимир Вигилянский от лица приходской общины обратился к архиерею со словом приветствия. Священнослужитель отметил важность идеи Святейшего Патриарха Кирилла, которая заключалась в том, чтобы учебные заведения, начиная с детских садов, школ и заканчивая ВУЗами, имели возможность окормляться церковью, священнослужителями, чтобы в учебные программы был внесен Закон Божий. Этот эксперимент на сегодняшний день успешно реализован в гимназии святителя Василия Великого.

Отец Владимир поделился наблюдением: за последние двадцать лет сформировалась тенденция, когда дети воцерковляют своих родителей. «Мы в нашей гимназии это наблюдаем и воочию убеждаемся, что дети приводят своих родителей в церковь, — сказал духовник гимназии. — И мне бы хотелось, чтобы на смену слову «эксперимент» пришло слово «правило» нашей жизни в деле просвещения».

Обращаясь к епископу Савве, протоиерей Владимир Вигилянский сказал: «Мы рады, что Вы поддерживаете наши усилия в деле рождения этого феномена, помогаете нам своими молитвами и архипастырскими визитами. Надеюсь, что мы и далее будем сотрудничать с учебными заведениями в деле окормления своей паствы».

Епископ Савва, в свою очередь, передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил отца-настоятеля за приветственное слово.

Викарий также приветствовал епископа Воркутинского и Усинского Марка. «Скоро Вы направитесь в далекий Заполярный край, чтобы совершать апостольский труд и возвещать слово Евангельской Истины, — отметил епископ Савва. — Я думаю, что для Вас, Владыко, сегодняшнее богослужение было особенным. Как сегодня отмечал в своем слове отец Владимир, здесь находится учебное заведение, и у нас сегодня была учебная литургия, за которой Вы учились совершать Божественную литургию архиерейским чином. Вместе с тем, дорогой Владыко, Вы сегодня увидели образец православного учебного заведения, который сможете воплотить в далекой Воркутинской епархии».

Епископ Савва поблагодарил сослужившее духовенство, гостей, учащих и учащихся за совместные молитвы в этот день. Владыка отметил, что клирики Патриаршего подворья, которые несут послушания духовных наставников учащихся, являются также прекрасными педагогами. Архиерей выразил уверенность, что воспитанники гимназии, взрощенные на проповедях таких священнослужителей, будут стойкими в вере и никогда не предадут нашу Святую Церковь и Родину.

Слова благодарности прозвучали также в адрес родителей воспитанников гимназии. «Приезжая сюда ежегодно, я каждый раз вижу, что дети духовно укрепляются, что лица их становятся более взрослыми, но взгляд становится еще более проникновенным», — сказал епископ Савва. — Ваш небесный покровитель заботился о Церкви Христовой, украшал Её, служил истово. Я хотел бы, чтобы молитвами этого великого угодника Божия, мы также любили Церковь Христову, а через Церковь любили своё Отечество и были ему верны всегда. Пусть Господь укрепляет вас на всех путях вашей жизни молитвами святителя Василия Великого».

В завершение богослужения все гости праздника получили из рук Владыки сладкие подарки. Галерея доступна по ссылке.

(Материал: http://vikariatstva.ru)

Яндекс.Метрика