Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Епископ Воскресенский Савва возглавил богослужение в храме при штабе РВСН

20 Дек, 2016  |  Архиерейские богослужения

Архиерей разделил с паствой радость по случаю престольного праздника, а военнослужащих поздравил с 57-й годовщиной Ракетных войск стратегического назначения. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца во Власихе протоиерей Михаил Васильев, штатные клирики храма, а также клирики г. Москвы и гости.

 

 

 

На богослужении присутствовали заместитель генерал-командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-майор Андрей Михайлович Филатов, члены Военного совета Ракетных войск стратегического назначения и глава городского округа Власиха Московской области Ольга Владимировна Агафонова.

 

 

 

 

По завершении Божественной литургии настоятель храма протоиерей Михаил Васильев обратился к епископу Савве со словом. Священнослужитель поблагодарил владыку за молитвы в этот праздничный день, который собирает вместе всех прихожан этого «ракетного» храма. Отец Михаил также отметил, что для военнослужащих и ракетчиков большая честь и радость в день престольного праздника их родного храма и в День Ракетных войск стратегического назначения иметь возможность пообщаться с архиереем.

 

Епископ Савва, в свою очередь, поблагодарил отца-настоятеля за слова приветствия и от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовал заместителя генерал-командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-майора Андрея Михайловича Филатова и главу городского округа Власиха Ольгу Владимировну Агафонову.

 

Владыка поблагодарил также благочинного Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерея Виктора Сандара и отцов-сослужителей, которые совершают свое служение в военных частях и окормляют военнослужащих.

«Сегодня память святой великомученицы Варвары. Рассуждая об этой святой и совпадающем с её памятью Дне Ракетных войск стратегического назначения, всякий раз задумываешься о том, что для нас является спасением сегодня, — сказал епископ Савва в слове, обращенном к собравшимся. — Спасение ли от болезни? Спасение ли от военных действий? Спасение от каких-то катаклизмов, которые случаются в природе? На самом деле, самым важным в плане спасения, а вернее, в осмыслении этого слова, является спасение, в первую очередь, не от каких-либо внешних обстоятельств, а спасение от греха, спасение наших душ. Вот, наверное, самое главное для нас, православных христиан».

 

Архиерей призвал всех присутствующих думать не о том внешнем, что нас окружает, а о внутреннем, и спасать больше свою душу, нежели тело.

«Я хотел бы пожелать служащим в Ракетных войсках — господам офицерам, прапорщикам, солдатам — помнить, что молитва и животворящий Крест — самое лучшее стратегическое оружие в руках православного христианина. Ими ограждайте свою душу, охраняйте свой дух от поползновения ко греху, от падения нравственности, ибо развращенный солдат не сможет послужить Отечеству своему», — отметил владыка.

Викарий Святейшего Патриарха вручил клирику храма иерею Сергию Якименко образ преподобного Илии Муромца. «Пусть преподобный Илья Муромец дает Вам силы физические, а великомученица Варвара научит молится», — напутствовал священнослужителя епископ Савва.

 

От имени всех жителей города Ольга Владимировна Агафонова поблагодарила епископа Савву, благочинного, отца-настоятеля и всех священнослужителей храма при штабе РВСН за молитвенную помощь, которая ощутима во всех сферах жизнедеятельности военного городка.

Все фото доступны по ссылке.

(Материал: http://vikariatstva.ru/)

Яндекс.Метрика