Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Фестиваль «Красная горка в Дмитровском» собрал жителей Москвы и Подмосковья

5 Май, 2019  |  Новости

05 мая 2019 года на территории Дмитровского Патриаршего подворья Благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы развернулось настоящее пасхальное народное гуляние. Начало празднику положили Божественная литургия и Пасхальный крестный ход.

Пасхальный фестиваль проходит в Дмитровском четвертый год подряд и собирает все больше и больше участников. На его праздничных площадках встречаются не только местные жители, но и многочисленные гости из ближайших районов Московской области и из Москвы. Центральным событием праздника является конкурс росписи двухметровых пасхальных яиц.

Фестиваль посетила глава городского округа Красногорск Э.А. Хаймурзина. Эльмира Абдулбариевна познакомилась с членами школьных команд конкурса росписи пасхальных яиц и в завершение творческого соревнования вручила всем участникам дипломы и подарки.

В конкурсе приняло участие 22 команды из школ Красногорского городского, Истринского и Одинцовского районов. Первое место заняла МБОУ СОШ №12 города Красногорск. Второе место заняла Общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков «Мир знаний», Петрово-Дальнее. Третье место – НОЧУ «Свято-Георгиевская гимназия.

На протяжении всего фестивального дня гостей радовала концертная программа и различные площадки творческой активности. Трапезная Подворья подготовила разнообразные угощения.

Настоятель Подворья игумен Петр (Еремеев) так выразил своё мнение о месте Пасхального фестиваля в приходской работе Дмитровского в общении с главой Красногорского района:
«Храмы призваны сегодня стать центрами городской и сельской жизни. Долг духовенства создать такие условия на приходах, чтобы взаимоотношения христиан и их духовный путь не ограничивался лишь участием в богослужениях. Хорошо, что у нас есть Воскресные школы, программы катехизации и просвещения и другие важные проекты, но надо постараться сделать так, чтобы вся жизнь христиан была тесно переплетена с жизнью всей общины.
Сегодняшний фестиваль это одно из многих событий на нашем Подворье. Мы очень хотим, чтобы это стало естественной обыденностью каждого праздничного дня: от общих приходских праздничных трапез и детских досуговых программ до живого общения по всем волнующим нас вопросам».

Яндекс.Метрика