Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Ковчег с мощами святых Петра и Февронии покинул храм вмч.Димитрия Солунского в Дмитровском

17 Сен, 2017  |  Новости
16 сентября в канун осеннего дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии на Патриаршем подворье в храме великомученика Димитрия Солунского совершено богослужение, после которого ковчег с мощами святых Петра и Февронии был увезен в храм апостола Иоанна Богослова.
После Всенощного бдения, был совершен молебен перед ковчегом с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. После молебна святыню торжественно проводили и увезли в Москву, в место ее постоянного пребывания – домовый храм Российского православного университета во имя святого апостола Иоанна Богослова. Ковчег с частицами мощей Муромских святых четвертый год подряд на время летних каникул в РПУ пребывает в храм великомученика Димитрия.
Святые благоверные Петр и Феврония для всех православных христиан являются достойным примером для подражания – примером верности супружеским обетам, примером любви, готовности пожертвовать всем ради любимого. Супруги княжили в Муроме в конце XII — начале XIII веков, достигли святости и скончались в один день, перед этим приняв монашество с именами Давид и Евфросиния. Перед тем, как умереть, они просили похоронить их в одном гробу. Когда 25 июня (8 июля по новому стилю) Петр и Феврония предали Богу душу, их желание быть погребенными вместе не было исполнено. Дважды их тела помещали в разных храмах, и дважды они чудесным образом опять оказывались рядом. Увидев чудо, святых супругов наконец-то решили похоронить рядом – их тела покоятся в раке, которая находится в Свято-Троицком монастыре города Мурома.
Яндекс.Метрика