Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

На реке Истра начались крещенские купания

18 Янв, 2017  |  Новости

В крещенский сочельник, 18 января, у храма святого великомученика Димитрия Солунского в с. Дмитровское начались массовые крещенские купания в освященных водах реки Истра. После Великого освящения воды прихожане Патриаршего подворья первыми окунулись в истринскую иордань.

После праздничного Богослужения – чтения Царских часов и Литургии Василия Великого, которую возглавил настоятель Патриаршего подворья храма великомученика Димитрия Солунского игумен Петр (Еремеев), было совершено Великое освящение воды. Затем от храма началось шествие священства и прихожан к берегу реки. После водосвятного молебна верующие начали окунаться в крещенскую прорубь.

В этом году, как и прежде, рядом с крещенскими купелями обустроены теплые помещения для переодеваний и палатки с горячим чаем, так что после погружения в ледяную воду верующие могут без промедлений переодеться и согреться чаем. В целях безопасности заблаговременно было исследовано дно реки и обеспечен удобный спуск к проруби, а у храма и непосредственно у берега реки дежурят сотрудники МЧС и медицинские бригады.

Яндекс.Метрика