Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Семейное паломничество учащихся воскресной школы при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове

29 Сен, 2019  |  Новости

28 сентября 2019 года, в субботу, состоялась семейное паломничество учащихся воскресной школы при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове в Серафимо-Знаменский скит и село Битягово, расположенные в Домодедовском районе. Поездка была приурочена ко дню памяти владыки Арсения (Жадановского), принявшего мученическую кончину 27 сентября 1937 года на Бутовском полигоне.

Уже не в первый раз прихожане храма в Бутове отправились в Серафимо-Знаменский скит. Но большинство участников поездки открыли для себя это удивительное место впервые. Основанная по повелению Самой Царицы Небесной в 1910 году, эта уединённая обитель стала местом духовных подвигов и молитвенных трудов монахинь во главе со схиигуменьей Фамарью (Марджановой). Здесь 1918-1919 годы проживал в затворе епископ Арсений (Жадановский) вместе со своим духовным другом сщмч. Серафимом (Звездинским). Владыка Арсений был духовником матушки Фамари, и они совместно руководили жизнью скитских сестёр. Сохранились воспоминания владыки о матушке игуменье, в которых он подробно рассказывает историю создания скита и внутреннее устройство его жизни.

Поездка на личных автомашинах позволила семьям выбраться в паломничество полным составом, взяв с собой даже самых маленьких. Возглавил  паломничество священник Иоанн Савицки. В скиту паломники погрузились в атмосферу тишины и благоговейной молитвы. На экскурсии им рассказали о дореволюционной истории скита и об его возрождении в последние два десятилетия. В скитских храмах приложились ко многим святыням. С июня 2018 года в скиту почивают мощи его основательницы – преподобноисповедницы Фамари (1869 – 1936), прославленной недавно в лике святых. Подарком для группы стало посещение мемориального домика матушки Фамари.

Расставшись со скитом, паломники расположились на трапезу на лоне природы, а затем посетили находящееся поблизости старинное село Битягово, известное с 1339 года. В нём действующий каменный храм Воскресения Словущего (1671), а рядом на берегу реки Рожайки – два святых источника, из которых все желающие испили святой воды.

Это небольшое паломничество обогатило прихожан храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове духовно и доставило радость взрослым и детям.

Яндекс.Метрика