Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Сотрудники храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург

28 Июн, 2018  |  Новости

Вот уже 20 лет наш городок украшает величественный храм в честь вмц. Варвары и прп. Илии Муромца. Сколько людей нашли здесь утешение, помощь и поддержку.

Но храм — это не только стены. Это еще и люди, трудами и молитвами которых он живет. В честь 20-летия храма для всех желающих трудящихся в нем, была организована поездка в Санкт-Петербург.

Наша северная столица встретила нас теплом и солнцем. По каналам и речкам курсировали бесконечные морские трамвайчики — настоящая русская Венеция. В Петербурге все вызывает неописуемый восторг — это и огромная Дворцовая площадь, и Эрмитаж, и Александрийская колонна, Казанский и Исаакиевский соборы.

Но не только в видимой красоте дворцов и храмов величие Петербурга. Драгоценен этот город и святынями: нетленные мощи блаженной Ксении Петербургской, праведного Иоанна Кронштадтского, благоверного князя Александра Невского почивают здесь. Сотни паломников стекаются к ним за утешением и поддержкой. Преклонили колена и мы перед этими великими светочами Русской земли.

В Петропавловском соборе хранитель музейных предметов и Великокняжеской усыпальницы Артемьева Нонна Алексеевна провела для нас экскурсию. Нонна Алексеевна ребенком пережила блокаду но, несмотря на возраст, трудится в этом прекрасном соборе.

Окрестности Петербурга — это достойнейшая оправа «северному бриллианту». Несмотря на непродолжительность поездки, мы побывали в Кронштадте и Царском селе. Морской собор в Кронштадте восхищает! Построенный в начале 20-века лучшими мастерами в нелегкое для России время, он, до сих пор, являет собой оплот веры и окормляет тысячи моряков.

Мы посетили также уникальный музей «Гранд Макет Россия», от которого были в восторге не только дети, но и взрослые. Это самый большой макет нашей страны, где на площади 800 квадратных метров изображены города и поселки, леса и моря, люди и животные, действующие автомобильные и железные дороги.

На обратном пути мы заехали в Великий Новгород, помолились в Софийском соборе и поклонились святыням этого древнейшего храма России.

Сколько удивительных людей повстречали мы на своем пути…  Всем им огромный поклон за то, что не смотря на свою занятость, они смогли найти время и рассказать нам об этом удивительном городе. Спасибо и тем, кто организовал эту поездку, собрал нас и подарил нам бесценную возможность быть вместе, чувствовать себя частью одного прихода, частью одной большой дружной семьи!

Материал: Винникова Елена

Яндекс.Метрика