Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Управляющий благочинияем архиепископ Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Горетово

19 Июн, 2019  |  Новости

18 июня 2019 года управляющий благочинием архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в с. Горетово Можайского района. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Илья Шапиро, протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма успения Пресвятой Богородицы в с. Мышкино (к которому приписан Горетовский храм), священники благочиния СП и ПП вне города Москвы. Богослужение приурочено к великому двунадесятому престольному празднику Дню Пресвятой Троицы и  к празднованию памяти священномученика Михаила Маркова, которая приходится на 16 июня.

Священномученик Михаил Марков – уроженец села Горетово и настоятель Троицкого храма с 1909 по 1933 год, погибший в Мариинских лагерях в 1938 году. В 2019 году приход праздновал 81-ю годовщину его мученической кончины. На храме Живоначальной Троицы в с. Горетово располагается крест, на котором выбита надпись, свидетельствующая о подвиге служившего в храме отца Михаила Маркова. Идея об установлении таких памятных знаков во всех храмах, связанных с жизнью новых мучеников и исповедников, принадлежит отцу Кириллу Каледе и активу прихода на Бутовском полигоне.

Приезд архиепископа Каширского Феогноста в эти дни стал особым событием в жизни прихода храма Живоначальной Троицы в с. Горетово. Своими яркими впечатлениями о богослужении и встрече с Высокопреосвященным владыкой поделилась прихожанка храма Ирина Горюнова (орфография сохранена):

«18 июня 2019 года посетил наш родной Троицкий храма с.Горетова Владыка Феогност! Какое же это счастье!

Человек необыкновенно лёгкий и светлый! Совершилась Божественная литургия архиерейским чином, и крестный ход. Запомнились слова Владыки о том, что самое главное – не отпадать от Бога. Есть простые люди. Не совсем толковые в вопросах богословия, но всей душой стремящиеся жить правильно, по-христиански. А были и сведущие люди, и даже находившиеся в лоне Церкви, но отпадшие от неё по той или иной причине. Говорил Владыка просто, никого не осуждая. Чувствовалась в его словах и взгляде необыкновенная любовь ко всем прихожанам и гостям

О новомучениках произнес Владыка такое слово, что все они рядом с нами, и даже ближе, как бы там не было. Мученики и в I-м веке, и в X-ом, и в XX-ом были одинаковыми, шедшими за Христом. Прочёл Владыка молитву о.Михаилу Маркову, чья память совершалась в этот день.

В праздничном богослужении приняли участие дорогие гости – о.Дмитрий Смирнов и иные батюшки из Москвы и Можайска. Настоятель Троицкого храма, о.Илья Шапиро подарил Владыке деревянный крест работы грузинских мастеров.

После службы состоялась братская трапеза под сенью храма, за общим столом со всеми священнослужителями, на берегу Можайского водохранилища. Перед собравшимися выступили с концертом Варвара Котова и Ася Гречищева, как всегда порадовавшие нас прекрасным пением и игрой на старинных инструментах.

Не удержалась и одна славная девчушка, Василиса Сысоева, так задорно исполнившая русскую народную песню, что стал ей вторить её маленький племянник.

У меня после этого праздничного дня и визита архиепископа Феогноста, осталось ощущение, которое трудно передать словами. Почувствовав любовь Владыки ко всем нам, стало немного стыдно за то, что мало времени отводим мы для этой самой любви и к Богу, и к ближним. Мало снисходительны к немощам других.Осталось огромное желание, как можно чаще лицезреть батюшек в нашем храме и пережить ещё не раз приятные минуты вместе, за общей молитвой».

Яндекс.Метрика