Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Великое освящение храма Живоначальной Троицы в селе Язвище. 14 мая 2021

29 Май, 2021  |  Новости

В дни Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершилось долгожданное событие –  Великое освящение храма Живоначальной Троицы в селе Язвище Волоколамского района Московской области. Этим торжественным богослужением завершился важный этап восстановления и реставрации храмового комплекса, расположенного в одном из древнейших поселений Московской области.

С 1989 года, когда храм был формально передан православной общине в Язвищи, начинается сложный этап восстановления из руины древней святыни Волоцкого края. Почти у самых стен храма начинает свой бегисторическая река Лама, которая с глубочайшей древности была значимым звеном в цепи торгового пути «из варяг в греки». Село Язвище было важным пунктом в этом торговом пути, и возможно, что сам апостол Андрей Первозванный, согласно древнему преданию, мог проходить здесь и останавливаться на отдых на холме, где позже возникло село Язвище.

В 1440 году в Язвищи родился и начинал свой духовный подвиг преподобный Иосиф, Волоцкий чудотворец. Село Язвище было жаловано родителям преподобного Иосифа, Иоанну и Марине Саниным, в благодарность за службу Волоцким князьям. У подножия холма , на вершине которого расположен храм и село, с глубокой древности существует провал (пещера), из недр которого истекает целебный источник, обустроенный   при непосредственном участии преподобного Иосифа Волоцкого в тот период, кода подвижник покинул Боровский монастырь, а новый Успенский ещё не основал. Пребывая в Язвищи со своими учениками, подвижник обратился к Волоцкому князю с нижайшей просьбой – выделить небольшой надел земли для строительства монастыря. С древности народ замечал, что вода, истекающая из проваля в с.Язвищи, обладает целебными свойствами.

Приблизительно со времени рождения Иосифа, предание сообщает нам о том что в Язвищи существовал деревянный храм. Церковь была посвящена чуду Архистратига Михаила в Хонех.

Приблизительно в 1500 ( точная дата не сохранилась ) строится первый каменный храм. Где-то в это период и село, и храм переходят во владение Вознесенского монастыря в Кремле. Скорее всего со Смутного времени до 1657 года «храм стоял без пения», богослужения не совершались.

В 1703 году получено разрешение на глобальную реконструкцию храма из-за крайней ветхости. В это же период из-за петровской программы секуляризации церковных земель село отходит в государственную казну. Известны ещё две перестройки храма в 19 веке: в 1867 и 1898 гг. В этот период, храм приобрел современный вид. 20 век оставил свой печальный след на святых стенах храма.

Ранним утром 14 мая в храм прибыл Высокопреосвященный Феогност, в сопровождении епархиального духовенства, чтобы исполнить благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Великом освящении трёх алтарей храма: главного в честь Святой Троицы, древнего «Чудского» архангела Михаила и Никольского «перенесения честных мощей из Мир Ликийских в Град Бар».

Четыре диакона и приглашённый по этому случаю профессиональный хор из храма на Самокатной улице в Москве стали украшением этого столь редкого  богослужения. «Самокатненский» хор под управлением известного и весьма талантливого регента, Веры Павловны Конюховой и ее коллег-певчих умиленно исполнял песнопения этого древнего сакрального чина. Слова наставления произнёс иерей Илья Соловьёв, клирик храма в Язвищах.

Крестный ход с мощами святых мучеников и первая Евхаристия во вновь освященном храме навсегда останутся в памяти православных христиан села Язвища. В завершении торжеств, протодиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всему освященному собору.

Высокопреосвященный владыка Феогност передал слова благодарности и вручил знаки Патриаршего внимания всем кто трудился на поприще восстановления храма все эти годы. Были отмечены труды как ныне здравствующих, так и уже почивших в Боге пастырей прилагавших огромные усилия в деле возрождения храма в Язвищи: митрополита Питирима (Нечаева) (+2003), иерея Виталия Хохлова (+2019), а также почивших прихожан, имена которых вписаны в синодик храма для вечного поминовения.

Яндекс.Метрика