Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Викарий Святейшего Патриарха совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме с. Горетово

8 Мар, 2017  |  Архиерейские богослужения

Здесь впервые после 330-летнего перерыва (известно, что в 17 веке храм освящал патриарх Иоаким) состоялось архиерейское богослужение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященный Савва, епископ Воскресенский, посетил храм Святой Живоначальной Троицы села Горетово Можайского района 8 марта, в день памяти блаженной старицы Матроны Московской.

В сослужении благочинного Патриарших подворий протоиерея Виктора Сандара, настоятеля храма протоиерея Димитрия Смирнова и клириков храма архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

В этот памятный день на архиерейском богослужении присутствовали внуки свщм. Михаила Маркова (уроженца этого села и настоятеля Троицкого храма с 1909 по 1933 гг., погибшего в Мариинских лагерях в 1938 г.), многочисленные паломники из Москвы и городов Подмосковья, прихожане Горетовского и Мышкинского храмов.

«Я неизреченно рад, и хотя сейчас период Великого поста, но для меня сегодня было некое пасхальное и даже эпохальное торжество, — сказал епископ Савва в архипастырском слове. — Милостью Божией и по молитвам священномученика Михаила Горетовского отец Димитрий практически завершил роспись этой церкви, аккумулировал людей, и мы можем уже молиться в благоустроенном храме».

На молитвенную память в подарок от прихода протоиерей Димитрий Смирнов передал в дар владыке икону покровителя храма — священномученика Михаила. Священнослужитель рассказал, что по молитвам свщм. Михаила на приходе и в его семье совершаются многочисленные чудеса.

Епископ Савва передал пастве храма Живоначальной Троицы в селе Горетово благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем состоялся небольшой концерт и трапеза. Ансамбль старинной музыки «Узорика» исполнил древние песнопения и духовные стихи, а хор детского дома спел два канта. В конце священник Илья Шапиро провел экскурсию по храму — показал фрески и подробно рассказал о будущем музее новомучеников, который планируется устроить в южном приделе церкви.

Фотографии с богослужения можно посмотреть по ссылке.

Яндекс.Метрика