Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Воссоздание часовни Космы и Дамиана в дер. Дрожжино

12 Июл, 2017  |  Новости

Расположенная к югу от Бутовского полигона деревня Дрожжино – одно из древнейших поселений в окрестностях Бутова. Святые бессребреники Косма и Дамиан издревле считались покровителями этого селения. Здесь еще в XVI в. существовала деревянная церковь в честь святых бессребреников, сожжённая во время польско-литовского нашествия. Вместо неё, в XIX веке, появилась одноимённая часовня. Часовня Космы и Дамиана в Дрожжино была разрушена в 20 веке.

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Кирилла трудами благотворителей приходом храма свв. Новомучеников и исповедников Росийских в Бутове ведется воссоздание часовни в честь святых бессребреников, на том месте где некогда стояла деревянная часовня.

11 июля 2017 г. настоятелем храма свв. Новомучеников и исповедников Российских, протоиереем Кириллом Каледой был освящен крест, который затем был установлен на куполе часовни, а 14 июля, в день праздника Космы и Дамиана, духовенством храма был совершен традиционный водосвятный молебен и освящен мозаичный образ святых бессребреников на южной стене часовни.

В ближайшее время предполагается завершить благоустроительные работы на прилегающей к часовне территории и подготовить ее к освящению. Но уже и сейчас белоснежное здание в традиционном русском стиле украшает высокий берег реки Гвоздянки и главную деревенскую улицу, создавая единую композицию с находящимся на противоположенном берегу Дрожжинского пруда храмом на Бутовском полигоне.

Фотогалерея доступна по ссылке.

Яндекс.Метрика