Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

22 февраля масленица в сизо-1 Матросская Тишина

25 Фев, 2023  |  Новости

22 февраля 2023 г. по благословению прот. Сергия Киселева, старшего священника изолятора, в Следственном изоляторе №1 г. Москвы «Матросская тишина» прошла благотворительная акция «Масленица для узников -2023».

… в темнице был, и вы пришли ко Мне…

(Мф. 25, 36)

Начало Великого Поста предваряет последняя подготовительная к нему неделя, которая в народе именуется Масленицей. В воскресенье в храмах читается притча о Страшном Суде:

Тогда́ рече́тъ Ца́рь су́щымъ одесну́ю Его́: прiиди́те, благослове́н­нiи Отца́ Мо­его́, наслѣ́дуйте угото́ван­ное ва́мъ Ца́р­ст­вiе от­ сложе́нiя мíра: взалка́хся бо, и да́сте Ми́ я́сти: воз­жада́хся, и напо­и́сте Мя́: стра́ненъ бѣ́хъ, и введо́сте Мене́: на́гъ, и одѣ́ясте Мя́: бо́ленъ, и посѣти́сте Мене́: въ темни́цѣ бѣ́хъ, и прiидо́сте ко Мнѣ́.     (Мф. 25, 34-36)

В преддверии Великого Поста прихожане нашего и других столичных храмов испекли блины, а также передали мед, варенье и сметану, а добровольцы Русской Православной Церкви и «Общества милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» пришли в темницу, чтобы вместе с духовенством раздать собранные гостинцы. Добровольцы сортировали угощения в первую очередь для тех, кто болен туберкулезом и другими серьезными заболеваниями. Не оставили себя ждать и отклики из камер. Ознакомьтесь, пожалуйста, хотя бы с некоторыми из них и помолитесь о тех, кто в узах, о тех, кто, выполняя завет Христа, посещает их во Славу Божию, а также о тех, кто посетил темницу и тюремную больницу пусть не ногами, но хотя бы блинами, содержащими теплоту сердец прихожан православных храмов.

Русская Православная Церковь и добровольцы Общества милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» выражают искреннюю благодарность руководству и сотрудникам СИЗО-1 города Москвы «Матросская тишина» за содействие и помощь в проведении благотворительной акции «Масленица для узников — 2023»! Низкий поклон всем священнослужителям и мирянам, кто принимал посильное участие в этой благотворительной акции! Слава Богу за всё!

Яндекс.Метрика