Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Алексия, митрополита Московского, в д. Исаково

22 Фев, 2019  |  Архиерейские богослужения

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке; иерей Алексий Тарасов, и.о. настоятеля храма святителя Алексия, митрополита Московского, в д. Исаково; насельники Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в священном сане;протодиакон Сергий Куранов.

За богослужением молился ктитор храма, депутат Государственной Думы Сергей Алексеевич Веремеенко.

Епископ Домодедовский Иоанн от лица Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил приходскую общину с престольным праздником храма.

«Святитель Алексий, имени которого посвящен этот храм, является одним из любимых святых в Русской Православной Церкви. С давних времен множество храмов и обителей было посвящено ему в Москве и в России в целом. Некоторые из них пришли в запустение в период богоборческих гонений, но сегодня многие из этих храмов восстановлены, как и этот храм, на котором не было даже крестов, но смотрением Божиим и по благословению приcнопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, он вновь собирает под своими сводами верующих. Вчера мы воспоминали 90-летие со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия II. Знаменательно, что этот храм, посвященный имени его небесного покровителя, стал памятником духовным на поприще его жизни церковной», — сказал Преосвященнейший владыка.

Рассуждая о духовном значении притчи о блудном сыне, епископ Иоанн, в частности, отметил: «Живя в относительном благоденствии, мы никаким образом не должны умалять необходимости покаяния. Мы говорим о покаянии внутреннем, когда человек, взирая на себя, осознает, кто он есть перед Богом. Главными примерами для нас в этом являются святые угодники Божии, которые обрели подлинную жизнь во Христе».

В завершение богослужения викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси призвал верующих с усердием готовиться к Великому посту, который в этом году начнется 11 марта.

Яндекс.Метрика