Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

6 июня 2023 года митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Звездном городке

7 Июн, 2023  |  Архиерейские богослужения

6 июня, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Звездном городке. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий протоиерей Виктор Сандар, отец настоятель иеромонах Пафнутий и клирики храма.

По окончании литургии митрополит Феогност произнес слово о том, что есть соль земли: «Обращаясь к Своим ученикам и всем нам, Христос Спаситель назвал нас солью земли. Как известно, соль сохраняет пищу и не дает ей портиться. Жить по-христиански, то есть быть солью, – это значит жить по тем заповедям, которые дал Господь, это значит быть во Христе и со Христом. И когда мы живем во Христе и со Христом, то мы являемся той самой солью, которая помогает жить этому миру. И если мир этого не понимает, не ценит, а может быть, даже и пренебрегает этим, – это неважно. В своей жизни мы исповедуем нашу верность Христу Спасителю. И до тех пор, пока мы своими поступками, своими мыслями, словами и делами исповедуем Христа, мы являемся той самой солью, о которой говорит Господь. И какая это честь, какая великая слава – быть солью! Солью Христовой, которая и сохраняет этот мир от окончательной порчи».

Яндекс.Метрика