Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Епископ Домодедовский Иоанн совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке

25 Ноя, 2018  |  Архиерейские богослужения

В новоосвященном храме викарий возглавил Божественную литургию.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Домодедовский Иоанн совершил освящение храма в пределах благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области 25 ноября 2018 г., в Неделю 26-ю по Пятидесятнице.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке; протоиерей Александр Солдатенков, настоятель храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке, председатель комиссии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца во Власихе; протодиакон Сергий Куранов; диакон Николай Кузнецов; клирики Патриаршего подворья.

В числе прихожан за богослужением в этот день молились военнослужащие 45 полка Специального назначения Воздушно-десантных войск. Надо отметить, что Патриаршее подворье расположено при указанной воинской части.

Епископ Домодедовский Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что великое освящение совершается единожды в истории того или иного храма, которому при этом, подобно как человеку, принимающему Таинство Крещения, сообщаются благодатные дары Святаго Духа.

«От освященного ныне престола мы зажгли огонь. Теперь он будет гореть во всех лампадах, от которых вы будете зажигать свечи с молитвой об успешном служении, о здравии и о тех, кто положил жизни свои за други своя, — сказал викарий. — Благодатное Небо сегодня стало к нам ближе, потому что Матерь Божия привлекает сюда все небесные силы. Значит, с нами Бог, с нами всесильная помощь Божия».

«Позади великие труды по возведению храма, которым содействовали усердные молитвы и старания. Желаю, чтобы вы совершали свое дальнейшее служение в полноте духовной жизни», — заключил свое слово архиерей.

Настоятель храма протоиерей Александр Солдатенков поблагодарил Преосвященнейшего владыку за совместные молитвы в памятный день великого освящения храма. «В нашем храме совершаются службы для воинов, для семей воинов, которые в воскресный день приходят со своими детьми. Еженедельно здесь причащаются Святых Христовых Таин от 150 до 250 человек, в том числе по воскресным дням 40-60 младенцев. Здесь служат воины, настоящие Христовы воины, для которых слово Христос — не просто слово, а утверждение в их жизни», — отметил в своем слове священнослужитель.

От приходской общины отец-настоятель передал на молитвенную память владыке икону Божией Матери «Благодатное Небо».

(Материал:vikariatstva)

Яндекс.Метрика