Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящения и Божественную литургию в храме свт. Василия Великого в с. Зайцево

13 Фев, 2015  |  Архиерейские богослужения

12 февраля 2015 года, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящение храма и Божественную литургию в храме святителя Василия Великого при православной гимназии святителя Василия Великого в с. Зайцево.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма Василия Великого в с. Зайцево Одинцовского района Московской области, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ; протоиерей Виктор Сандар, благочинный округа Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храмового комплекса во имя преподобного Сергия Радонежского на Рязанке; диакон Александр Волков, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; духовенство Московской области.
За Божественной литургией молились воспитанники гимназии, педагоги и родители. Причастников было около трехсот человек, практически все воспитанники гимназии приобщились Святых Христовых Таин. В этот день в храм привели и воспитанников детского сада «Васильки».
Строительство храма еще не завершено: предстоит провести цикл отделочных работ, но чин малого освящения был совершен уже сегодня.
По окончании Божественной литургии епископ Воскресенский Савва произнес архиерейское слово, которое было адресовано детям. Он рассказал о трех святителях, чья память празднуется в этот день, объяснил, почему было установлено это празднование. Его Преосвященство особо отметил, что святитель Василий Великий является небесным покровителем этого учебного заведения, что к святителю Василию надо обращаться в деле учения и не забывать самим открывать учебники. Одним словом, на Бога надеяться, но и самим не плошать.
Затем Владыка Савва проследовал в здание гимназии, где в холле его приветствовали воспитанники учебного заведения. Они торжественно пропели гимн своей гимназии. Владыке были вручены на молитвенную память подарки, псалтырь, оформленная детьми. Владыке был также вручен значок гимназиста.
Затем архипастырь ознакомился с корпусами гимназии, его интересовала организация учебного процесса. Небольшую экскурсию провел директор гимназии Зураб Михайлович Чавчавадзе. Владыку интересовали учебные планы, методика преподавания и многое другое.

Фотографии с мероприятия можно увидеть на сайте Новоспасского ставропигиального мужского монастыря по адресу: http://novospasskiymon.ru/fotogalereya/1703-svyashchenie-khrama-svt-vasiliya-velikogo-v-s-zajtsevo

(Фото и текст: официальный сайт Новоспасского ставропигиального мужского монастыря)

Яндекс.Метрика