Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Фестиваль «Красная горка» прошел в Дмитровском

25 Апр, 2017  |  Новости

Где праздновать Красную горку, как не в Красногорском районе? Именно там, в селе Дмитровское, сегодня и прошёл Пасхальный фестиваль. 13 расписанных двухметровых яиц, 5 часов неутихающей народной музыки и танцев и много бодрящего ветра, солнца и колокольного звона — так можно описать в нескольких словах праздник, который столь широко и с душой отметили сегодня дмитровцы.

Открывая фестиваль, игумен Петр (Еремеев), настоятель храма великомученика Димитрия Солунского, обратился ко всем участникам: «Каждый сегодня выразит по-своему пасхальное чувство радости: кто — песней или музыкальными произведениями на народных инструментах, кто-то станцует, кто-то изобразит на Пасхальных яйцах, как он чувствует Пасху, как она отображается в его сердце».
Обдуваемые холодным ветром, под дождём и иногда под снегом, 13 команд учеников общеобразовательных и художественных школ Красногорского района, стойко работая кисточками, расписывают большие, в два метра высотой, пасхальные яйца. И уже через пару часов на пластиковой «скорлупе» гигантских яиц распускаются деревья, расцветают маки и гиацинты, улыбаются ангелы.Команда из пос. Архангельское старательно дорисовывают пчелку на ромашке.

«Хоть здесь весну нарисуем, а то она к нам что-то не спешит», — вздыхает юная художница.

Под каждым шатром кипит работа. Некоторые команды успели сделать эскизы и фон на яйцах накануне, некоторые, как, например, команда воскресной школы храма вмч. Димитрия Солунского, приступили к росписи всего лишь два часа назад. Но — их яйцо ничуть не хуже, вон как радостно сияют золотые буквы «ХВ» — «Христос воскресе» на красном фоне.«Вот здесь зелени добавить надо», — командует, то есть — руководит процессом наставник команды Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нина Владимировна. Ребята спешат: слишком уж долго корпели над центром композиции, а теперь торопятся дорисовать детали внизу. Зато — какая радуга получилась!

Выглядывает из-за туч солнце, и расписанные яйца сияют в три раза ярче. А кто-то из ребят еще сверху лаком покрывает: «Чтоб лучше блестело».

«Мы решили расписать в стиле раскраски «антистресс», знаете такие? Когда много мелких деталей, смотрится богато». И правда, яйцо у команды из Петрово-Дальнего вышло богатым, рассматривать растительные завитушки можно очень долго, обходя гигантскую писанку со всех сторон.А вот яйцо, расписанное командой Ильинской школы, члены жюри назвали «мультяшным». «Никакое оно не мультяшное», — обижаются ребята. Но не надолго: уже через минуту рассказывают, что свою веселую жар-птицу они решили написать по мотивам картин русского художника Ивана Яковлевича Билибина.

Отец Петр, организатор фестиваля и член жюри, каждому ребенку дарит маленький сюрприз: крохотные — в сравнении с расписанными двухметровыми — деревянные пасхальные яйца. «Воистину воскресе», — отвечают на пасхальное приветствие ребята.ока под шатрами идет творческий процесс, на соседнем дворе — вовсю народное гуляние. Один за другим к микрофонам выходят фольклорные ансамбли, звонкими голосами и задушевными песнями радуют гостей. У пузатого самовара место не пустует: озябшие ребята, измазанные акриловой краской, подходят греться чаем. И над всем этим широким праздником то и дело в воздухе раздается нескладный колокольный звон — сегодня на колокольню поднимаются все желающие: Пасха продолжается!Два часа прошли незаметно для всех — и для работающих кисточками, и приплясывающих от холода у самоваров. Почетное жюри, в состав которого вошли член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, скульптор Рожников Александр Александрович; настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в с. Дмитровское игумен Петр (Еремеев); ответственный секретарь Правления Союза художников Подмосковья, живописец Лебедянская Елена Викторовна; заведующая отделом выставочной деятельности МАУК ККДК «Подмосковье», искусствовед Воронова Марина Ахметовна; заместитель директора по безопасности БОУ СОШ №3, мастер по народному искусству Гринчук Елена Александровна; дизайнер, педагог декоративно-прикладного искусства а МБУ доп.образования «Центр развития творчества детей и юношества», Новоторцева Анна Рафаэловна   — отравились в нелегкое судейство. Нелегкое — потому что первыми местами хочется отметить каждого.

Девочка с пасхальным куличом и такой ласковой улыбкой особенно приглянулась членам жюри, и те присудили команде школы №10 третье место. А первое место досталось команде из красногорской гимназии №2.Подарки победителям и участникам вручил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Кравцов Сергей Сергеевич.

Оценивали яйца, по словам игумена Петра, по нескольким критериям: художественная завершенность, раскрытие пасхальной темы, настроение и атмосфера работы.

«Хочу всех искренне поздравить. Уникальные работы. Также хочется искренне поблагодарить педагогов — на мой взгляд, очень важно, что работали совместно — наставник и ребята. Работа действительно была коллективная: все набросились как муравьишки на объект и выдали фантастический результат!», — выразил восхищение председатель жюри А.А. Рожников. Александр Александрович похвалил всех участников конкурса и отметил, что вообще-то очень сложно заполнить пространство яйца со всех сторон — объемно, красиво, и главное, раскрыв основную — пасхальную — тему фестиваля.В завершение церемонии награждения игумен Петр (Еремеев) произнес слова благодарности в адрес тех, кто участвовал в организации Дмитровского фестиваля —  Министерства культуры Московской области, благотворительного фонда «Исток» и руководства Красногорского района, а также выразил благодарность творческим коллективам, которые «создавали праздник в этот день».

Расписанные пасхальные яйца будут находиться на территории храма великомученика Димитрия Солунского еще на протяжение 40 дней — до праздника Святой Троицы.

Фоторепортаж о празднике по ссылке.

Яндекс.Метрика