Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Фестиваль русской культуры «От чистого истока»

1 Апр, 2022  |  Новости

27 марта 2022 года в Наукограде Фрязино прошло первое масштабное мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России

В Доме Культуры «Исток» проходил фестиваль русской культуры «От чистого истока». Именно 2022 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом культурного наследия народов России. В современном мире культура является важнейшим фактором, на котором базируются принципы духовно-нравственного воспитания. Культура включает в себя сохранение традиций, памятников истории, самобытности, а также является важной составляющей в воспитании, просвещении и жизни человека.

Вниманию гостей была представлена выставка творческих работ, а также состоялся концерт лучших творческих коллективов Наукограда. Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселев выступил с презентацией культурно значимых проектов и мероприятий, организованных приходами Здехово и Фрязино, отметив, что сохрание многонациональной культуры России выражается, в том числе, и в сохранении исторической памяти о великих событиях в жизни нашего народа.

Отец Сергий рассказал о международном детско-юношеском хоровом Фестивале, посвященном 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского, который в течение 5 лет проводится в древнерусских городах: Угличе, Ростове Великом, Ярославле, Калязине, Мышкине, Костроме, Рыбинске, Переславле-Залесском и который собирает детские коллективы из разных уголков России и зарубежья. Дети общаются, посещают исторические и культурные достопримечательности, знакомятся с жизнью своей Родины в ее многообразии.

Примером увековечивания ратного подвига предков стал Крест-копия Суворовского Креста в Альпах, установленный на территории храма святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово. Он является символом духовного моста между Россией и Швейцарией, где русскими Чудо-богатырями были проявлены храбрость, мужество, доблесть и верность воинскому долгу в битве с французами.

Знакомясь с жизнью Великого князя Александра Невского и Генералиссимуса А.В.Суворова, великими защитниками Святой Руси и верными сынами Отечества, которые отдавали все свои жизненные силы для его Чести и Славы, дети получают вдохновляющий пример служения Родине и ближнему!

 

Яндекс.Метрика