Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Храм Преображения Господня в селе Остров отметил престольный праздник одного из своих приделов.

20 Июл, 2017  |  Новости

10 и 11 июля 2017 г. храм Преображения Господня в царском селе Остров отметил престольный праздник одного из приделов храма в честь святых мученников и бессребренников Кира и Иоанна.

Над Подмосковным селом Остров возвышается необыкновенный по красоте шатрового зодчества храм Преображения Господня. Храм является всемирно известным памятником русской архитектуры ХVI в., наряду с такими шедеврами, как храм Вознесения Господня в Коломенском и собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву — «Василия Блаженного» на Красной площади в Москве.

История храма неразрывно связана с историей с. Остров. Впервые оно упомянуто в духовной грамоте вел. князя московского Ивана Калиты в 1328 г. В XIV-XVII вв. Остров — дворцовое село, служившее загородной резиденцией великих князей и российских самодержцев. В XVI в. Царь Иоанн Грозный предположительно построил ныне существующую церковь. 8 сент. 1767 г. в присутствии Императрицы Екатерины II и Графа Алексея Орлова-Чесменского северный придел Преображенского храма был переименован и освящен в честь св. мч. и бесср. Кира и Иоанна память которых отмечается 28 июня (по ст. стилю) в ознаменование того дня, когда Екатерина II взошла на престол.

Это единственный храм в г. Москве и Московской обл., посвященный св. мч. и бесср. Киру и Иоанну.

Яндекс.Метрика