Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Итоги IV Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский»

2 Июн, 2019  |  Новости

С 26 по 30 мая 2019 года в древнем Угличе и других городах Ярославской митрополии состоялся IV Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Александр Невский», который в этом году объединил более 400 участников из России, Сербии и Беларуси. Данный Фестиваль является частью Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», посвященного юбилейным торжествам 800-летия со дня рождения великого князя Александра Ярославовича, которые будут отмечаться на церковно-государственном уровне в 2021 году.

Учредителями Проекта и хорового Фестиваля «Александр Невский» являются: Переславская Епархия Русской Православной Церкви в лице Епископа Переславского и Угличского Феоктиста; Общецерковный молодежный Центр имени преподобного Сергия Радонежского при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово Московской области в лице настоятеля, протоиерея Сергия Киселева; Благотворительный Фонд «Достойно Есть» в лице президента Ильи Феликсовича Аристова.

Ответственными организаторами за проведение IV хорового Фестиваля «Александр Невский» являются: художественный руководитель Проекта и Фестиваля — Алексей Валерьевич Корнев, руководитель Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества и координатор по межепархиальным связям Проекта и Фестиваля (клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы) — священник Кирилл Киселев.

В этом году вновь Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Александр Невский» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в направлении «Сохранение исторической памяти». Этому доброму музыкальному начинанию оказывают поддержку Патриарший Совет по культуре Русской Православной Церкви, Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Администрация Ярославской области и Администрация Угличского муниципального района.

Вот уже четвертый год подряд детско-юношеские хоровые коллективы России и других стран славят своими песнопениями святого благоверного Великого князя Александра Невского, благодаря мудрости и храбрости которого, наша Родина явилась домом для многих народов, объединяя их на историческом, культурном, национальном, и духовном уровнях.

Программа Фестиваля была насыщенной и интересной!

26 мая в день заезда коллективов в Угличском Кремле для участников Фестиваля состоялся концерт-приветствие хорового мужского ансамбля «Классика» г. Иваново и хора «Перезвоны» детской школы искусств им. М.И. Глинки г. Санкт-Петербурга.

27 мая утром во Дворце Культуры Углича состоялась встреча участников с организаторами Фестиваля, где детей познакомили с вехами развития православного пения в новейшей истории России и церковно-приходских образовательных, воспитательных и культурных программ; житием Великого князя Александра Невского, с историей создания данного Фестиваля. Вниманию юных участников были также представлены: театральная постановка «Небесный воин» Шараповой Любови Николаевны и фрагменты фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 г. с комментариями начальника отдела духовно-нравственного воспитания Угличского Муниципального Управления Молодежный центр «Солнечный»  Резчиковой Елены Александровны. В этот же день вечером состоялся концерт-открытие Фестиваля и прослушивание коллективов международной Музыкальной Комиссией. Четырнадцать замечательных детско-юношеских коллективов России и ее братских стран поделились со слушателями своим музыкальным творчеством. Каждый из них был неповторим, оригинален, самобытен и прекрасен. Выбрать лучших среди достойнейших для Музыкальной Комиссии было непросто.

28 мая в день Престольного праздника – памяти святого благоверного Царевича Димитрия Угличского и Московского Фестиваль начал свою работу рано утром с участия в Божественной Литургии в древнем Спасо-Преображенском соборе Угличского Кремля, где служило пять архиереев Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном, а Богослужебные песнопения исполняли участники Фестиваля – воспитанники детских хоров, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения был совершен Крестный ход по территории Угличского Кремля с мощами святого благоверного Царевича Димитрия с возложением цветов к памятнику Царевича Димитрия и исполнением сводным хором юных участников Фестиваля стихиры всем Русским Святым «Земле Русская…». После короткой паузы и чаепития все участники поспешили на сцену, где епископ Переславский и Угличский Феоктист своим приветственным словом открыл Гала-концерт, и на Успенской площади города, словно бриллиантовыми переливами, звучали красивые детские голоса, славящие родное Отечество.

По завершении Гала-концерта все участники Фестиваля в сопровождении членов Музыкальной Комиссии разъехались по четырем древним городам Ярославской митрополии: в Ярославль, в Ростов Великий, в Рыбинск и в Мышкин. Там тепло и с  большим радушием дети были встречены местными жителями. К ним присоединились местные детские хоровые коллективы и все вместе выступили с праздничной программой. Такое совместное музыкальное творчество способствовало приобщению местных детских коллективов к IV Международному православному детско-юношескому хоровому Фестивалю «Александр Невский» и расширению географии Проекта.

29 мая для всех участников Фестиваля программа предусматривала посещение святынь г. Углича, встречу с духовенством, экскурсии по территории Угличского Кремля, а также историко-литературный квест-игру. После обеда хоровые коллективы посетили Угличскую детскую художественную школу, где имели творческий мастер-класс по производству сувениров, которые они смогли увезти домой на память. В это время для руководителей хоров членами Музыкальной Комиссии Фестиваля был проведен мастер-класс на тему: «Работа с духовными произведениями в детском хоре».

30 мая хоровой Фестиваль завершился в г. Переславле-Залесском, на Родине святого благоверного Великого князя Александра Невского, куда переехали из Углича участники Фестиваля. На Красной площади у памятника Великому князю была сделана общая фотография, после чего каждый детский хоровой коллектив посетил Спасо-Преображенский собор — место, где принял Таинство Крещения будущий святой князь. Участники смогли там помолиться, пропеть несколько духовных песнопений и познакомиться с историей собора. Затем коллективы поехали в Горицкий Успенский монастырь, где была приготовлена для них экскурсия по музею. В этих древних намоленных стенах храма с прекрасной окустикой прозвучал заключительный прощальный концерт  юных участников Фестиваля. Гран-призером IV хорового Фестиваля «Александр Невский» стал Образцовый коллектив Хор старших классов ДМШ им. С.И. Танеева из города Владимира.

Кроме того, гостями IV Международного Православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Александр Невский» была делегация из г. Ванв (Vanves Франция), в составе 7 человек во главе с Мэром г-ном Бернаром Годюшо, приглашенная епископом Переславским и Угличским Феодором (ныне митрополит Волгоградский и Камышинский), во время пребывания во Франции осенью 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Французские гости прикоснулись к богатому наследию русской культуры – народному и духовному музыкальному искусству. Приглашенных Переславской епархией гостей администрация города Углича приняла на самом высоком уровне, ознакомив их с жизнью и деятельностью Угличского муниципального района в различных областях и сферах административной жизни, предложив дальнейшее развитие двусторонних отношений через побратимство городов. 29 мая, в день завершения программы Фестиваля администрация города Углича устроила прощальный вечер для гостей из Франции, подведя итог их пребывания на Угличской земле, преподнеся от главы района сувениры каждому члену делегации. В ответном слове от имени всей делегации Мэр г-н Б. Годюшо выразил восхищение Фестивалю, глубокое признание и благодарность руководству администрации Угличского района и Учредителям этого детского музыкального Форума. 30 мая французская делегация приняла участие в церемонии закрытия детско-юношеского Фестиваля в г. Переславле-Залесском.

В майские солнечные дни IV Фестиваль детско-юношеского хорового искусства «Александр Невский» объединил сердца православных! Так же, как некогда, в трудные времена для Руси объединял святой благоверный Великий князь Александр Ярославович своих воинов – патриотов родной Земли, так и сегодня Фестиваль объединил детей различных регионов. История показывает, что только любящее и благодарное сердце способно на подвиг, а таких сердец на благословенной Ярославской земле в эти дни было много и принадлежали они, преимущественно детям, будущему России!

Яндекс.Метрика