Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Лыжный праздник в Бутово 2018

24 Фев, 2018  |  Новости

23 февраля 2018 года в Бутовском лесопарке рядом с храмом Святых Новомучеников и Исповедников Российских прошёл традиционный, уже 13-й по счету, Зимний праздник.  Начался праздник, как обычно, молебном.

Предваряя молебен, настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа поздравил всех с наступившим Великим постом и сказал о том, что в нашем народе 23 февраля воспринимают как день защитника Отечества. Поэтому мы в этот день воздадим благодарение Господу за наше хранимое Богом Отечество и помолимся об упокоении вождей и воинов, живот свой на поле брани положившим. Также помолимся об упокоении приснопамятного Святейшего патриарха Алексия II, у которого 23 февраля был день рождения. В заключении батюшка поблагодарил организаторов соревнований – молодёжное движение нашего храма и компанию «Арт-Лед», прекрасно декорировавшую площадку праздника и обеспечившую всех участников горячим обедом из полевой кухни.

Лыжные старты 23 февраля проводятся у нас в приходе с 2006 года. Их инициатор и руководитель – Иннокентий Викторович Кулаков. В этом году старты впервые проходили без своего вдохновителя, так как он стал священником в Ярославской области. Но мы постарались сохранить сложившуюся за 12 лет форму проведения соревнований. Всем участникам выдавались номера в соответствии с выбранной дистанцией, затем был парный стар с интервалом 30 секунд, и на финише все получили призы.

Погода для проведения лыжных соревнований была вполне благоприятной: после февральских снегопадов толщина снежного покрова в лесу достигла 50 см, а легкий морозец (около 10 градусов) и солнечный день способствовали прекрасному скольжению и бодрому настроению у всех участников лыжного праздника.

На старт вышли 45 человек, из которых 12 соревновались на короткой дистанции 300 и 600 м, 10 – на средней дистанции 1,5 км, и больше всего участников было на дальних дистанциях 3 и 6 км – 23 человека. В стартах приняли участие прихожане нашего храма, храмов Священномученика Владимира Киевского в Южном Бутово и Иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине, Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутово, жители близлежащих районов: посёлка Новодрожжино, Бутово-Парк, Бутово Восточное, Северное Бутово и Чертаново. Многие из них являются уже многолетними участниками наших лыжных соревнований.

Всего же на праздничной поляне собралось порядка 100 человек. Праздник получился межприходским и семейным. Детей и взрослых ждали весёлые игры, катание с ледяных горок, перетягивание каната и просто радость дружеского общения.

Благодарим компанию «ФОРТ Технология» – производителя экипировки специального назначения, оказывающую поддержку наших спортивных мероприятий.

Яндекс.Метрика