Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Малый престольный праздник в Дмитровском

23 Май, 2019  |  Новости

22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, мощи которого в этот день были перенесены из Мир Ликийских в город Бари. Этот день особо отмечается в Дмитровском, поскольку в храме находится предел в честь святителя Николая.

В праздничный день было на Патриаршем подворье совершено две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил протоиерей Сергий Секрий, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.
Позднюю Литургию возглавил настоятель храма игумен Петр (Еремеев) в сослужении протоиерея Михаила Исаева и диакона Романа Криницына.

После Литургии и Крестного хода игумен Петр поздравил богомольцев с праздником: «Нами всеми любим святитель Николай. Мы просим его ходатайства пред Богом о наших житейских нуждах и получаем утешение и помощь. Но горизонт наших чаяний не ограничивается земными потребностями, наши взоры устремлены в Небесное Отечество. Поэтому наша молитва святителю и о нашей духовной жизни, о нашей вечной участи».

Николай Чудотворец один из самых известных святых на Руси, с древности угодник Божий почитался как покровитель моряков и путешествующих, людей занимающихся торговлей, несправедливо осужденных и детей.

В нашей стране множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

Прославленные и чтимые Никольские храмы и монастыри есть в Киеве, Смоленске, Пскове, Торопце, Галиче, Архангельске, Великом Устюге, Тобольске. Москва славилась несколькими десятками храмов, посвященных святителю, три Никольских монастыря находились в Московской епархии: Николо-Греческий (Старый) – в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской.

Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Иногда они получали в народе именование “Николы Мокрого”. Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах.

Два изображения чудотворца особенно распространены в Русской Церкви: святителя Николая Зарайского – в рост, с благословляющей десницей и Евангелием (этот образ был принесен в Рязань в 1225 году византийской царевной Евпраксией, ставшей супругой рязанского князя Феодора и погибшей в 1237 году с мужем и младенцем-сыном при нашествии Батыя), и святителя Николая Можайского – тоже в рост, с мечом в правой руке и городом в левой – в память чудесного спасения, по молитвам святителя, города Можайска от нападения вражия. Невозможно перечислить все благодатные иконы святителя Николая. Каждый русский город, каждый храм благословлен такой иконой по молитвам святителя.

Яндекс.Метрика