Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Мероприятия, прошедшие в православной летней дружине «Преображенец» при Преображенском храме г. Балашихи

17 Июн, 2019  |  Новости

Православная летняя дружина «Преображенец» подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи реализует несколько направлений: духовная составляющая пронизывает всю смену. Воспитатели, дежурные родители и дети совместно молятся, готовятся к причастию, причащаются Святых Христовых Таин, беседуют с батюшкой.

05 июня 2019 года иерей Преображенского храма отец Михаил провёл беседу с детьми о празднике Вознесения, о таинстве Евхаристии, о его смысле, о том, как нужно подходить к причастию Святых Христовых Таин и ответил на вопросы, интересующие детей. Вечером на праздничной службе ребята и взрослые исповедались.

06 июня на богослужении в честь двунадесятого праздника Вознесения Господня все участники летней дружины причастились Святых Христовых Таин. Позже дети посмотрели небольшой видеофильм о празднике «Вознесения», после которого прошла тематическая викторина.

В рамках работы летнего кино-клуба 14 июня состоялись просмотр фильма о Дне Святой Троицы и беседа об этом предстоящем празднике. Также в этот день дети посмотрели фильм о святом праведном Иоанне Кронштадтском.

Туристическо-краеведческое направление реализуется в благотворительных трудах по восстановлению храмов и исторических памятников, в походах и паломничествах по храмам СП и ПП вне города Москвы и в рамках курса «Краеведение Подмосковья».

Так, на второй неделе летней смены, 14 июня дружина совершила экскурсию в Московский Кремль. В ходе экскурсии ребята смогли увидеть величественную Соборную площадь, услышать историю возведения Соборов Кремля (Успенского собора, колокольни Ивана Великого, Спасской башни и др.), полюбоваться Царь-колоколом и Царь-пушкой.

10 июня ребята и взрослые продолжили работы по сохранению памятника федерального значения усадьбы Пехра Яковлевское, закончив уборку второй колоннады и территории к ней прилегающей.

Спортивное направление реализуется в ежедневных соревнованиях по различным видам спорта: волейболу, футболу, пионерболу, настольному теннису, шахматам, спортивному ориентированию. Большую часть времени ребята проводят в подвижных играх на свежем воздухе в лесопарковой части усадьбы Пехра Яковлевское.

Военно-патриотическое направление в полной мере реализуется на 3 неделе летней дружины, но уже сейчас ребята начали подготовку к встрече с ветеранами и малолетними узниками концлагерей: разучивают стихи, поют военные песни. В рамках работы летнего кино-клуба 13 июня был показан фильм о героической обороне Брестской крепости.

Образовательное направление реализуется в форме познавательных игр, квестов, КВН, театрализованных и художественно-эстетических мастер-классов. 13 июня прошёл квест «Посылка в Простоквашино» под руководством матушки Анны Огневой. Главные герои мультфильма — почтальон Печкин, кот Матроскин, пёс Шарик, мама дяди Фёдора и другие герои задавали ребятам различные по сложности командные испытания, где нужно было проявить свои таланты, взаимовыручку, командный дух. Две команды, «Молоко» (младшие) и «Кефир» (старшие), боролись между собой, чтобы получить посылку для дяди Фёдора. Пройдя все препятствия и выполнив все задания, команды получили долгожданную посылку с мороженым.

В честь 220-летнего юбилея со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина в летней дружине «Преображенец» состоялась «Пушкиниада», которая состояла из нескольких мероприятий.

6 июня состоялась беседа-презентация «Солнце русской поэзии» по биографии поэта, которую подготовила и провела воспитатель дружины Анастасия Александровна. В рамках работы летнего кино-клуба состоялся просмотр одной из лучших сказок А. С. Пушкина — «Сказка о царе Салтане» режиссёра Александра Птушко.

10 июня прошла командная игра-викторина по сказкам Пушкина «Путешествие по Лукоморью». Ребята продемонстрировали хорошие знания творчества поэта, быстро отгадывали анаграммы, цитировали наизусть отрывки из сказок А.С. Пушкина. В подготовке и проведении тематических мероприятий принимали участие выпускники воскресной школы, проходящие педагогическую практику в летней дружине.

Яндекс.Метрика