Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Межрегиональный форум «Встреча с личностью»

2 Окт, 2021  |  Новости
24-25 сентября в Рыбинске состоялся форум «Встреча с личностью». В рамках мероприятия прошли лекции и мастер-классы, концерты и выставки, презентации и обсуждения, экскурсии по Рыбинску и Тутаеву. Для участия в этом форуме были приглашены и организаторы музейной экспозиции церковной утвари эпохи гонений при храме Живоначальной Троицы в Троицке.

Форум «Встреча с личностью»- ежегодно проводимое мероприятие, цель которого ‑ рассказать о ранее неизвестных именах новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этом году он был посвящён 100-летию гонений на Церковь в Ярославской области. Первая сессия форума называлась «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».
В рамках сессии «Ценность русской культуры» работали выставки «К столетию безбожных гонений в Ярославской области» (экспозиция Рыбинской епархии) и «Утварь эпохи гонений» (экспозиция храма Живоначальной Троицы города Троицка).

Наши участники поделились новым опытом создания Музея православного быта в годы безбожия: Екатерина Пономарева-Ильинская выступила с докладом «Церковная утварь эпохи гонений 1917-1990 гг. Люди и их дело» и провела мастер-класс по сбору артефактов церковной жизни и обустройству музейной экспозиции.

Темы докладов «Патриарх Тихон и политическая ситуация в начале ХХ века», » Пример Новомучеников в воспитании молодёжи»,» Жизненный путь священника Русской Православной Церкви в ХХ веке» по смыслу оказались связанными с темами, которые отражает музейная экспозиция Троицкого храма.

Докладчики из Москвы, Ижевска, Ярославля рассказывали о новых именах священников и мирян, пострадавших во времена гонений на церковь в ХХ веке, о которых они узнали в процессе своих исследовательских работ. Преимущественно, это были жители Ярославской области.

Организаторы музейной экспозиции церковной утвари эпохи гонений при храме Живоначальной Троицы в Троицке рассказывали о новых именах, которые открылись в процессе изучения артефактов, созданных иногда не просто в других регионах России, но и на других континентах, как например, в Южной и Северной Америке или в Австралии.

Эти сведения иногда коротки по размеру, но по содержанию — очень значимы. Например, нигде прежде в жизнеописаниях подвижников благочестия Церкви ХХ века не было упоминания о Вадиме Сергееве, солдате Великой Отечественной войны, который по долгу службы на фронте занимался рассылкой похоронок семьям погибших. Одновременно с этим печальным занятием он записывал имена всех погибших в свой личный помянник. После войны он стал священником, служил в храмах Ленинграда и Ташкента. Всех записанных на фронте в свой синодик, он поминал до конца жизни.
Замечательно, что о его жизни рассказала нам дочь священника Бориса Тихонравова, Зоя Борисовна Тихонравова. Она же подарила нам фотографии о. Вадима Сергеева. Солдаты Борис Тихонравов и Вадим Сергеев вместе воевали. После войны оба стали священниками.

Другой пример — игумения Руфина (Кокорева) из уральского монастыря в г. Чердынь — бежала из России с Белой армией во Владивосток, затем в Китай. Везде, где удавалось задержаться на более-менее длительный срок, она создавала приюты для бездомных детей, которых в то время в России было немалое количество. Она смогла обеспечить своим воспитанникам (на каждом месте их было от 150 до 600 человек) жильё, питание, одежду, обучение. В Шанхае она стала помощницей святителя Иоанна Шанхайского. В 20-х годах эмигрировала в США, где основала совместно с другими сёстрами из своего монастыря Богородице-Владимирский женский монастырь в Сан-Франциско и при монастыре типографию «Луч», которая печатала духовные издания на 2-х языках: английском и русском. Некоторые из этих изданий есть в нашей коллекции.

Большое впечатление на участников форума произвёл фильм, который сняли специально для экспозиции, чтобы рассказать посетителям о том, что явилось поводом для создания культурного слоя церковных предметов эпохи гонений.

Завершился форум экскурсией участников по Рыбинску, Рыбинскому району и Тутаеву. Гостям мероприятия показали святыни Рыбинской епархии.

После доклада на конференции организаторы выставки получили приглашение показать фильм и прочесть доклад в рамках ХХХ Международных Рождественских чтений, центром обсуждений которых станет тема секулярного мира и религиозности, приуроченных к 350-летию рождения императора Петра I, ставшим инициатором и вдохновителем первых гонений на Церковь на территории России.
Яндекс.Метрика