Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Митрополит Каширский Феогност возглавил первую молодежную Литургию в Троицке

17 Янв, 2022  |  Архиерейские богослужения

15 января 2022 г. в светлые Рождественские дни в Троицком храме

г. Троицка Викарий Святейшего Патриарха митрополит Каширский Феогност совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили Руководитель Секретариата Викариатства Новых территорий протоиерей Виктор Сандар, Председатель Епархиального молодёжного отдела г. Москвы протоиерей Кирилл Сладков, Ответственный по работе с молодёжью Викариатства Новых территорий протоиерей Евгений Сизов и помощники благочинных по работе с молодёжью Ильинского, Одигитриевского, Новотроицкого и Никольского благочиний. За Литургией пел Молодежный хор и молилась молодежь со всего Викариатства.

По окончании Богослужения митрополит Феогност вручил грамоты всем, кто принимал деятельное участие в работе с молодёжью. Были награждены активисты следующих храмов: Живоначальной Троицы в Троицке, Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье, Покрова Пресвятой Богородицы на Десне, иконы Божией Матери Скоропослушница в Марьино, Казанской иконы Божией Матери в Сосенках, храма Преображения Господня в Коммунарке,  Архангела Михаила в Летове, Живоначальной Троицы в Филимонках.

Было радостно видеть в храме большое количество молящихся, в том числе молодежи. Но надо учитывать, что молодость – понятие растяжимое. Как сказал на проповеди митрополит Феогност: «Пока у нас есть интерес к жизни, мы молоды!». И неважно, какой год рождения значится в паспорте. Владыка мудро заметил, что человек растёт, пока у него есть вопросы, а когда они заканчиваются, подходит к концу и жизнь человека.

Владыка Феогност поделился с молодежью важной мыслью, что очень важны не столько слова, сколько личный пример, и пока есть образцы для подражания, нам нечего бояться! Хуже, если таких примеров нет. Тогда выбор путей страшит своей безысходностью: либо в гордыню, либо в отчаяние.

Но путь верующего человека совсем другой – основная мысль проповеди Владыки Феогноста была следующая: «Для христианина важно радоваться, несмотря ни на какие скорби, и за всё благодарить Бога!». Одна из самых больших радостей – это радость живого общения! По словам Владыки, пока мы радуемся друг другу, мы, действительно, Церковь Христова. И яркий пример для нас – отношение к ближнему преподобного Серафима Саровский, чью память сегодня мы празднуем. Он всех приходящих встречал словами: «Христос Воскресе, радость моя!». Дух радости и благодарности всегда был с ним, и всем нам есть чему поучиться у этого дивного святого!

По словам известного христианского писателя К.С. Льюиса, «ад – это дверь, которая запирается изнутри». Запирается нашей неблагодарностью, злостью, унынием. Поэтому пока мы живы, надо стараться радоваться абсолютно всему! Владыка Феогност сказал по этому поводу, что каждый новый день он начинает с мысли, что жизнь только начинается, что впереди столько удивительных открытий, встреч и дел! Господь нас бесконечно любит и просит от нас только одного: «Сыне, даждь Ми твоё сердце». И так хочется отдать сердце не злое, но исполненное радости и благодарности…

С Рождеством Вас!

Яндекс.Метрика