Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Главном Храме ВС РФ

4 Сен, 2020  |  Новости

Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) доставлены для поклонения верующих в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

29 августа 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм Воскресения Христова принесены нетленные мощи святого исповедника российского Луки, архиепископа Крымского. Ковчег с мощами сопровождают игуменья Симферопольского Свято-Троицкого женского монастыря Евсевия и сестры обители, где мощи святителя пребывают постоянно. На аэродроме святыню встретил ключарь Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации епископ Клинский Стефан.

По случаю торжества праздничную службу в патриаршем соборе в парке «Патриот» провел викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Каширский Феогност. Сослужили ему схиархимандрит Илий (Ноздрин), епископ Клинский Стефан, протоиерей Леонид Калинин, клирики Главного храма Вооруженных Сил.

В патриаршем соборе они пребывали до 3 сентября 2020 года включительно.

Со своей стороны Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь благословил привнесение в пределы  Богоспасаемой Москвы святыни: « Бесконечно близким и родным является всем нам образ, этого выдающегося архипастыря, богослова, профессора медицины. Богоугодное стремление служить бедным и страждущим определило весь его жизненный путь. Ему пришлось претерпеть много скорбей, но ничто не смогло поколебать в нем твердости духа. Своими делами и добродетельной жизнью он стал подобен ярко сияющему солнцу, озарившему не только Крымскую землю, все наше Отечество, но и весь мир. Эта великая святыня будет выставлена для поклонения верующих в Главном храме вооруженных сил Российской Федерации, Донском монастыре и храме Живоначальной Троицы в Останкине. В течение этих дней верующий люд сможет вознести свои молитвы у его нетленных мощей об исцелении душевных и телесных ран, попросить избавления от скорбей, печалей и горестей и по вере своей получить просимое! Пусть всемилостивый Господь по молитвам святителя Луки Крымского дарует нам свою великую милость в преодолении телесных немощей, недугов и губительного поветрия, которое ныне постигло наше Отечество.

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в это нелегкое для всего мира время жители и гости златоглавой столицы сподобятся поклониться мощам святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, великого врачевателя человеческих душ и тел.

Еще при своей жизни святой подвижник несколько раз подолгу находился в Москве. Молодым врачом он начинал писать здесь свою диссертацию о местной анестезии. В 1923 году, уже будучи епископом Русской Православной Церкви, встречался со святителем Тихоном, Патриархом Московским и всея Руси, пребывал в заточении в Таганской тюрьме. Позже именно в Москве был издан главный научный труд святителя-хирурга «Очерки гнойной хирургии».

В этом году наш народ  празднует 75-летие Великой победы. Над приближением этого долгожданного дня трудились многие наши соотечественники, которых сегодня уже нет вместе с нами. Одним из них был и владыка Лука.

Известие о беде, постигшей нашу Родину в 1941 году, он получил, находясь в очередной ссылке. Не долго раздумывая, святитель отправил в Москву телеграмму: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука». Вот и сегодня, когда в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции идет война за человеческие жизни, великий угодник Божий не оставляет заботой своих земных соотечественников. Во всем мире святитель и исповедник Лука почитается как великий чудотворец и заступник человеческого рода. Предстоя у престола Божия, он молится Владыке неба и земли о каждом, кто обращается к нему за помощью».

А в дар  главному храму вооруженных Сил Российской Федерации была передана икона Святителя Луки.

 

 

 

 

 

 

 

Видео-сюжет о прибытии мощей Святителя Луки ТК СОЮЗ:

Видео-сюжет Александра Орешина:

Фотографии предоставлены Александром Орешином.

 

Яндекс.Метрика