Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Награждение победителей школьного литературного конкурса «От Москвы до Звенигорода» в культурно-образовательном центре великомученика Дмитрия Солунского в селе Дмитровском министром просвещения России С. Кравцовым

19 Окт, 2022  |  Новости

17 октября 2022 года на площадке Детского культурно-образовательного центра Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма великомученика Дмитрия Солунского в селе Дмитровском состоялась торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса школьников «От Москвы до Звенигорода».

С 1 сентября обучающиеся 9-11 классов школ Одинцовского и Красногорского городских округов, расположенных в границах ТРК «Звенигородский вектор», соревновались за звание лучших не только в знании современной русской литературы, но и в умении показать в своем творчестве значимость культурно-исторического наследия родного края.

В результате проведенной оценки творческих работ участников, жюри конкурса определило 17 победителей в трех номинациях «Рэп», «Travel-блог» и «Сценарий», а также 7 педагогов, подготовивших своих учеников, в церемонии награждения которых принял участие Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов.

Поздравляя победителей конкурса С.С. Кравцов отметил важность инициатив, направленных на популяризацию истории родного края. По словам министра: «Литературный конкурс «От Москвы до Звенигорода» — это один из региональных проектов, которые поддерживает Министерство просвещения, поскольку его организаторы предлагают школьникам возможность не только посоревноваться в знании любимого предмета, но и показать важность культурного наследия для молодежи, актуализировать интерес к его изучению через творческие и современные формы конкурсных заданий».

Также почетными гостями праздника стали директор Звенигородского государственного музея-заповедника Е.Ю. Кожевникова, заместитель главы администрации – начальник управления образования городского округа Красногорск Московской области Н.С. Тимошина, ректор Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» Н.А. Цветков, а также благочинный Одинцовского округа Одинцовской епархии Русской Православной Церкви священник Григорий Федотов.

«Этот новый для нашего храма проект, направленный на повышение интереса школьников к современной русской литературе, нашел живой отклик не только у детей, но и у их родителей и учителей. Проект также позволил получить важный опыт соработничества музейного и педагогического сообщества в поиске новых форм просветительской работы», — игумен Петр (Еремеев), настоятель Патриаршего подворья в селе Дмитровское.

По мнению Е. Ю. Кожевниковой, директора Звенигородского музея-заповедника: «Русская классика и современная русская литература XXI века. Как и что мы читаем? В набирающем невиданные темпы XXI веке литература становится иной. Современная литература на русском языке отличается удивительным разнообразием географических координат. Но главные проблемы человека остаются те же — любовь, дружба, поиски единства с окружающим миром и своего места в жизни. Мы надеемся, что наши встречи, размышления и лекции пройдут в форме интересного, искреннего и открытого диалога».

Помимо завершившегося литературного конкурса, в 2022 году в рамках проекта также запланированы семинары «Русская литература XXI века: что читать?», «Книжный блогинг: кто заставляет нас читать?», а также открытые лекции.

Сайт Храма Патриаршего Подворья Святого Великомученика Димитрия в селе Дмитровском

Яндекс.Метрика