Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на территории СИЗО-1 «Матросская Тишина»

23 Мар, 2023  |  Новости

14 марта 2023 года состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на территории СИЗО-1 «Матросская Тишина».

Чин малого освящения воссозданного на территории СИЗО-1 храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, епископ Раменский Иринарх, протоиерей Сергий Киселев, старший священник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве и столичное духовенство.

На освящении присутствовали министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, заместитель министра юстиции РФ В.Л. Вуколов, директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы А.А. Гостев, начальник УФСИН России по г. Москве генерал-майор внутренней службы С.А. Мороз, начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве подполковник внутренней службы С.А. Бобрышев.

За богослужением молились личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов, руководитель общества «Вера, Надежда, Любовь — помощь заключенным в тюрьмах» Н.Л. Высоцкая, старшие священники и духовенство следственных изоляторов г. Москвы, жертвователи, строители и благоукрасители храма.

На площади перед храмом присутствовали начальники и сотрудники СИЗО и колонии-поселения, а также других учреждений УФСИН России по г. Москве, осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1 и так далее. Для находившихся на улице богослужение транслировалось на экране, установленном на площади перед храмом.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх передал икону Архангела Михаила. Затем Его приветствовал протоиерей Сергий Киселев, который поблагодарил Предстоятеля от лица всех собравшихся на освящении храма и поздравил с 47-й годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес Его Святейшеству икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Патриарх в свою очередь передал эту икону в дар храму.

Принимая во внимание помощь и труды по строительству тюремного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Следственном изоляторе № 1 («Матросская тишина») УФСИН России по г. Москве Святейший Патриарх удостоил ордена мученика Трифона III степени старшего священника Следственного изолятора № 1 («Матросская тишина»), настоятеля храма святителя Николая Мирликийского, Патриаршего подворья в с. Здехово Московской области протоиерея Сергия Киселева.

Также приказом Федеральной службы исполнения наказаний старший священник СИЗО-1 «Матросская Тишина» протоиерей Сергий Киселев был удостоен золотой медали за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России.

По окончании церемонии вручения наград Святейший Патриарх Кирилл спустился на цокольный этаж, где оборудован религиозно-исторический центр «Вечная память за веру Христову в узах пострадавшим». В центре будут проводиться духовно-просветительские мероприятия для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, а также сотрудников СИЗО.

В этот исторический день всем сотрудникам, подследственным и осужденным были вручены иконки Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с памятной надписью и Патриаршим благословением.

Яндекс.Метрика