Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Освящены колокола на звонницу строящегося храма на Николиной горе

22 Май, 2023  |  Архиерейские богослужения

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, на Николиной горе состоялось знаменательное событие. В праздничный день на площадке у строящегося храма в честь святого Чудотворца были освящены колокола для церковной звонницы.

Чин освящения колоколов совершил викарий Святейшего Патриарха митрополит Каширский Феогност в сослужении настоятеля храма игумена Петра (Еремеева). За богослужением молились попечители строящегося храма Ю.В.Жуков и Н.Ю.Чаплин и жители п.Николина гора.

В слове перед освящением колоколов митрополит Феогност поблагодарил настоятеля и ктиторов храма за попечение о возрождении на территории Николиной горы храма во имя святителя Николая и пожелал всем жертвователям и местным жителям покровительства великого Христова угодника.

Колокола для храма во имя святителя Николая Чудотворца были изготовлены Даниловским колокольным центром на Колоколитейном заводе Н. Шувалова на средства, пожертвованные жителями Николиной горы и ближайших населенных пунктов.

После богослужения всем участникам праздничного события было предложено чаепитие из дровяных самоваров.


В инициативный комитет по возвращению Николиной горе храма во имя ее небесного покровителя вошли настоятель и прихожане Патриаршего подворья в селе Дмитровское, проживающие в данном посёлке. Начинание получило поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Начало строительства храма на Николиной горе было положено 19 октября 2019 года. Камень в основание будущего храма с главным престолом во имя святителя Николая Чудотворца и приделом во имя святителя Спиридона Тримифунтского был заложен и освящен по благословению Святейшего Патриарха архиепископом Каширским Феогностом.

«Храм во имя святителя Николая призван стать центром духовной жизни Николиной горы. Вместе с тем мы рассчитываем, что прилегающая территория и возводимые вспомогательные церковные строения послужат местом отдыха для окрестных жителей и дадут возможность развивать здесь просветительские программы. Основной же идеей проекта обустройства прилегающей к храму территории является создание здесь лесного парка с сохранением и восполнением насаждений, произрастающих в нашей местности», — настоятель храма игумен Петр (Еремеев).

Адрес строящегося храма: Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок Николина гора, Корабельная улица.

Яндекс.Метрика