Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Открытие Рождественских чтений в Троицке

26 Ноя, 2021  |  Новости

13 ноября в храме Тихвинской иконы Божией Матери в г. Троицке был совершен молебен, посвящённый открытию XIV муниципальных образовательных Рождественских чтений.  Тема чтений в этом году звучит так: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

«Тема удивительная, правильная и нужная! С тех пор как началась секуляризация, в российской религиозности произошло множество изменений, важных не только для христиан, но и для культуры в целом. Мы порой боимся говорить о том, что секулярный мир как феномен стал естественной реакцией разума на тоталитарное навязывание правильных, мудрых принципов, которые без объяснений, без диалога стали безжизненными. Интеллектуальная эволюция человека дошла до такого уровня, что вопросы “Зачем?” и “Почему?” вышли на первый план, а отвечать на них в то время, да и сейчас, порой было трудно и страшно, – так прокомментировал тему чтений протоиерей Антоний Лакирев, клирик Тихвинского храма. – В результате возникло то, что в секулярном мире называется религиозностью индивидуальной: “Бог у меня в душе, и Церковь как организация мне не нужна”. Для современных христиан ни тоталитарный, ни индивидуальный подход неуместны. Мы сначала ученики Господа Иисуса Христа, а уже потом участники Церкви. Он нас в неё призвал. Не потому что так положено или у нас нет выбора, а потому что каждое сердце Он привлекает к себе. Время Рождественских чтений дано нам, чтобы поразмышлять и обсудить все эти вопросы. Если любишь Господа, они оказываются вовсе не такими трудными».

«Цель Рождественских чтений – взглянуть на тему с разных сторон. Это повод поговорить с детьми о том, что любой предмет не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Чтения никогда не становятся прессом, тут даже не важно, христианин ты или нет, в наших школах учатся дети разного вероисповедания. Руководствуясь общим принципом «не навреди», родители, учителя и духовные отцы должны открыто обсуждать с детьми такие важные вопросы. Своё отношение я определила и уже понимаю, как построить дискуссию с ребятами!» – поделилась планами директор Троицкого Лицея Юлия Зюзикова.

В плане Рождественских чтений детские мастер-классы и конкурс чтецов «Мелодия Рождества», выставки-ярмарки, ученическая конференция, лекции и круглые столы для педагогов. Ученики 5–7 классов напишут сочинения на темы «Рождественская сказка», «Похвала наукам и образованию» и «Святочные рассказы».

Использован материал Троицкинформ.москва

Яндекс.Метрика