Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Паломническая поездка к святыням Раменского района Московской области

23 Мар, 2023  |  Новости

8 марта 2023 года прихожане храма Преображения Господня села Остров Ленинского района совершили паломническую поездку к святыням Раменского района Московской области.
В праздничный день группа собралась большая – 40 человек, ведь паломничество – это хорошая возможность провести день радостно и в молитве, поклониться православным святыням, узнать и увидеть что-то новое, а также погулять на чистом подмосковном воздухе.

Направление поездки было выбрано не случайно, именно в этот день верующими празднуется обретение мощей блаженной Матроны Московской, потому хотелось почтить память всеми любимой святой, помолиться тихо и без суеты. В связи с этим одной из точек к посещению был выбран храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Марково, который является подворьем Московского Покровского монастыря, где почивают мощи блаженной Матронушки. Храм расположен на живописном берегу Москвы–реки и украшен многоярусными кокошниками, а также богатым и необычайно разнообразным декором из фигурного кирпича. Храм поразил нас пышной красотой архитектуры и в тоже время внутренним покоем и благодатью. Большое спасибо сёстрам, которые подкрепили наши силы вкусным постным обедом. Приятным сюрпризом для женщин группы было получить в подарок по красивому весеннему тюльпану.
Часть нашего путешествия проходила по древней дороге на Коломну. Эта дорога всегда была военной, ведь восточное направление – это путь в Рязань, в Орду, и нужны были особые молитвы о заступничестве воинства небесного. Поэтому другими объектами нашего путешествия стали расположенные в этом районе храмы, освящённые в честь Архистратига Божьего Архангела Михаила: единоверческий храм в селе Михайловская слобода и Собор в городе Бронницы.
В храме в Михайловской слободе нам рассказали об истории его создания и возникновения здесь единоверческой общины, а также об особенностях устройства храма и служб по старому чину. Поклонившись местным святыням: иконе Божией Матери «Иерусалимская» и иконе святой Анны Кашинской, мы отправились дальше в город Бронницы.

Высокий, светлый, изящный и очень нарядный собор в Бронницах хранит в себе святыню – ещё один список с иконы Божией Матери Иерусалимская. И это не случайно! Молитвы к этому чудотворному образу защитили этот край от эпидемии чумы в конце XVIII века, помогали в различных нуждах и давали исцеление. Крестные ходы с этим чудотворным образом ходили по всему бронницкому краю, от деревни к деревне. И в наши дни Пресвятая Богородица не оставляет Своим заступничеством всех обращающихся к Ней с верою.

И кульминацией нашего путешествия стал храм Димитрия Солунского в селе Малахово, где хранится древнейшая чудотворная Иерусалимская икона Богородицы, утраченная в годы гонений и вновь обретенная чу́дным образом. В храме мы поклонились и другим святыням.

День получился праздничным, лёгким и радостным. Нами открыт ещё один православный уголок, и мы рекомендуем наш маршрут к посещению. Благодарим приходы, посещённых нами храмов, и всех, кто помог нам в этой поездке за интересное повествование о явленных чудесах и об истории России.
Благодарим Господа за милость!

Яндекс.Метрика