Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Скончался епископ Евтихий (Курочкин) б. Домодевский

28 Ноя, 2022  |  Новости

15/28 Ноября сего года закончился земной путь епископа Евтихия (Курочкина), настоятеля ставропигиального Патриаршего подворья — собора Богоявления Господня города Ишима Тюменской области.

Новопреставленный епископ Евтихий, в миру Курочкин Иван Тимофеевич, родился 6 марта 1955 года в городе Ишиме, Тюменской области. Крещён в Никольской церкви того же города. Его дед, монах Прохор, в схиме Павел (в миру Павел Николаевич Желтышев), был сослан на Кавказ, где он стал духовным чадом митрополита Тетрицкаройского Зиновия. Эти два человека сыграли огромную роль в его духовном становлении; под их влиянием юноша, мечтавший стать художником, делает своим выбором служение Церкви.

Закончил 10 классов общеобразовательной школы, служил в армии, работал на государственном предприятии. В 1976 году уехал в Омск, где поступил истопником в кафедральный Крестовоздвиженский собор того же города.

28 августа 1977 года поставлен во иподиакона епископом Омским и Тюменским Максимом.

В 1978 году по настоянию и при поддержке митрополита Зиновия, поступает в Московскую духовную семинарию. Господь сподобил семинариста пользоваться многими наставлениями владыки Зиновия и участвовать в его погребении в Александро-Невском соборе города Тбилиси.

Окончив семинарию, 24 июля 1982 года принимает монашеский постриг.

А на следующий день — рукоположен архиепископом Омским и Тюменским Максимом во иеродиаконы к Никольской церкви города Ишима.

Спустя три месяца, рукоположен во иеромонахи.

В 1987 году по представлению нового архиерея на Омско-Тюменской кафедре, архиепископа Феодосия, иеромонах Евтихий возводится в сан игумена и назначается духовником епархии.

Осенью 1989 года в составе группы сибирского духовенства обращается в Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви с просьбой о принятии.

16 мая 1990 года Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви принял решение об открытии приходов и епархий на канонической территории Московского Патриархата. В том же году игумен Евтихий (Курочкин), клирик Омско-Тюменской епархии, обратился к архиепископу Омскому и Тюменскому Феодосию с заявлением о переходе в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, в юрисдикции которой получил епископское поставление 24 июля 1994 г.

После подписания акта а каноническом общении Московского Патриархата с Зарубежной Церковью епископ Евтихий вошел в состав Русской Церкви в Отечестве и занимался окормлением приходов РПЦЗ во время переходного периода для должного их возвращения в местные епархии РПЦ.

7 июня 2012 года почислен на покой по состоянию здоровья согласно поданному прошению с пребыванием в городе Ишиме и с сохранением настоятельства в Богоявленском патриаршем подворье города Ишима.

Господь да упокоит душу новопреставленного епископа Евтихия в селениях праведных.

 

 

 

Яндекс.Метрика