Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Субботник на территории спецобъекта «Коммунарка»

24 Авг, 2021  |  Новости

21 августа 2021 года силами прихожан храмов Никольского благочиния викариатства Новых территорий г. Москвы был организован субботник на территории храма святых новомучеников и исповедников Российских, памятника истории «Коммунарка». Храм этот располагается на 24-м километре Калужского шоссе, но с дороги его не заметить. Он сокрыт густыми и высокими деревьями. Перед входом на территорию висит небольшая металлическая табличка с надписью: «В этой земле лежат тысячи жертв политического террора 1930-1950-х годов. Вечная им память!». Это место — одно из самых трагических в истории нашей страны XX века, ставшее последним пристанищем для более чем 6000 репрессированных людей, среди которых были и люди, пострадавшие за Христа.

Субботник начался пением тропаря праздника Преображения Господня, после чего по благословению настоятеля храма о. Ермогена (Семина) собравшиеся были разделены на 6 групп по 3 человека. Каждая группа получила свое отдельное задание: одни распиливали упавшие деревья, другие разбирали повалившийся ангар, третьи красили забор, кто-то косил траву, собирал мусор, колол дрова.

По завершению работ состоялось чаепитие с отцом Ермогеном, в процессе которого батюшка рассказал историю спецобъекта «Коммунарка» в советское время и современную, с момента передачи земли под храм. После чаепития был показан документальный фильм о посещаемом месте.

Нужно отметить, что территория храма очень большая, и одного дня совершенно недостаточно для того, чтобы привести ее в порядок. Отец настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских с нетерпением ждет помощи всех неравнодушных, желающих потрудиться во славу Божию.

Яндекс.Метрика