Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

В храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове почтили память священномученика Серафима (Чичагова)

12 Дек, 2018  |  Архиерейские богослужения

11 декабря 2018 года богослужение в память священномученика Серафима, священнослужителей и мирян, пострадавших здесь в годы репрессий, возглавил епископ Домодедовский Иоанн. 

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове; клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Куранов.

В завершении богослужения епископ Домодедовский Иоанн обратился к собравшимся со словом проповеди.

Викарий Святейшего Патриарха передал приходской общине храма благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня, в этот особый день, мы собрались для молитвы в храме, который возведен на самом крепком основании — на крови мучеников. Как говорилось в апостольском чтении, если Бог с нами, то кто против нас?! Так жили и так служили Богу Новомученики и Исповедники Церкви Русской. Их подвиг исходатайствовал нам незыблемость Церкви, покой, мир и благоденствие, которые мы сегодня имеем. Поэтому мы перед ними в долгу. И чем мы можем этот долг воздать? Конечно, молитвой, которая пусть будет, насколько это возможно, огнем дышащей, поскольку и священномученик Серафим, и все Новомученики и Исповедники Российские горели огнем Божественной любви», — сказал, в частности, Преосвященнейший владыка.

Протоиерей Кирилл Каледа в своем слове поздравил епископа Иоанна с днем памяти священномученика Серафима, отметив, что день его памяти — один из главных праздников Бутовского прихода, поскольку этот исповедник Христов возглавляет Собор Бутовских новомучеников. При этом священнослужитель акцентировал на том, что масштаб личности владыки Серафима — вселенский, и потому почитание его памяти по праву можно считать праздником вселенского масштаба.

«Благодарим Вас, Владыко, за радость, которую Вы всем нам сегодня доставили, возглавив Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, — сказал отец-настоятель. — Архиерейское богослужение особенное, потому что Вы являетесь носителем той благодати, которую апостолы получили в день Пятидесятницы».

Протоиерей Кирилл Каледа на молитвенную память преподнес в дар архиерею образ Спаса Нерукотворного, который был вышит прихожанкой храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

Епископ Иоанн, в свою очередь, отметил, что святитель Серафим, будучи человеком разносторонних дарований, написал знаменитый образ «Спаситель в белом хитоне», который в настоящее время находится в московском храме пророка Илии, что в Обыденском переулке.

***

Собор Бутовских новомучеников возглавляет священномученик Серафим, митрополит Петроградский (в миру Леонид Михайлович Чичагов), который принадлежал к одному из знаменитых дворянских родов старой России.

Одним из главных дел его жизни стала подготовка канонизации преподобного Серафима Саровского, которая состоялась в 1903 году. Окончательным вкладом будущего исповедника Христова в прославление великого русского подвижника стал составленный им акафист Преподобному.

Скорбное и многотрудное архипастырское служение владыки Серафима выпало на эпоху революционных смут, внутрицерковных нестроений и жесточайших гонений на истинных последователей Христа.

В ноябре 1937 года, ставшего роковым для многих наших соотечественников, уже окончательно прикованный к постели 81-летний священномученик Серафим (Чичагов) был арестован сотрудниками НКВД. Из-за невозможности его перевоза в арестантской машине святитель был доставлен в Таганскую тюрьму в машине «скорой помощи».

Несколько недель физически беспомощный старец с достоинством противостоял самым немыслимым и безумным обвинениям, так и не признав ни одного из них. 7 декабря 1937 года «тройка» НКВД по Московской области приняла постановление о расстреле митрополита Серафима. Через 4 дня, 11 декабря 1937 года, этот приговор был приведен в исполнение в Бутове.

Пресс-служба викариатств и благочиния 

Яндекс.Метрика