Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

В Неделю 4-ю по Пасхе 2017 года, о расслабленом, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин освящения совершил епископ Воскресенский Савва

7 Май, 2017  |  Архиерейские богослужения

Полтора года продолжалась реставрация правого придела в честь преподобного Сергия Радонежского и левого — в честь святого пророка Илии. С этого дня храм в полной мере будет задействован в литургической жизни.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храмового комплекса Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, настоятель храма Святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, в селе Никольское священник Кирилл Ошаров, сотрудник объединенного секретариата викариатств, клирик храма Преподобного Саввы Освященного в Люблине священник Вадим Попов, приглашенные священнослужители и клирики храма.

В числе прихожан в храме в этот день молился руководитель Администрации сельского поселения Никольское Константин Леонтьевич Косик.

Песнопения богослужения исполнил квартет праздничного мужского хора Новоспасского монастыря под управлением С. Попова.

По завершении Божественной литургии епископ Савва обратился к молящимся с проповедью. Говоря о расслабленом, который 38 лет страдал тяжелым недугом и ждал утешения и исцеления, владыка раскрыл связь физических недугов с духовным состоянием человека и напутствовал верующих, где нужно искать исцеления.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Была в Иерусалиме купель «Вифезда», в переводе с еврейского — дом милосердия. Она разделялась на две части: в одной омывались жертвенные животные для приношения в жертву в храме Соломона, а в другой омывались люди, желающие ко дню святой Пасхи также принести благодать благодарения Богу. Эта купель пополнялась из источника, который бил из-под земли в том самом месте. Ангел Божий сходил в купель и возмущал воду, после чего вода имела целительную силу, особенно для тех, кто сразу же, после возмущения воды святым ангелом, входил в эту купель и исцелялся от всяких недугов.

Известно, что ангел Божий сходил в эту купель раз в году. Расслабленый тот лежал рядом с купелью. Двигаться он не мог, поскольку был парализован. Потому другие люди могли раньше него войти в купель после возмущения воды и получить исцеление. Из года в год его кто-то опережал, но он со смирением лежал и ждал, когда ангел Божий опустится вновь в эту воду и он сможет первым войти в неё.

Мы видим смирение этого человека со своим состоянием — он терпеливо и кротко ждал. Христос увидел смиренное сердце расслабленого, сжалился над ним и исцелил. Перед этим исцелением состоялся диалог о том, что этот больной человек никак не может в купель первым опуститься, поскольку нет у него близких, которые помогли бы ему, а сам он не в состоянии это сделать. И Христос исцелил его, сказав: «Иди и больше не греши. А если будешь грешить, то можешь прийти в худшее состояние».

Этими словами Господь указал каждому из нас, что причиной наших телесных заболеваний являются заболевания духовные. Поэтому каждый раз, когда к нам телесный недуг приходит, мы должны рассматривать, что в нашей душе происходит не так. Возможно, мы кого-то часто осуждаем, или в сердце нашем скрываются ненависть, злоба или зависть, которые мешают нам относиться по-доброму к людям, или просто отсутствует святое чувство любви в нашем сердце.

Естественно, к человеку, который не источает ничего доброго, приходят болезни. Хорошо, если человек смиряется с этим состоянием болезни, но иногда такое состояние сопровождается ропотом, поскольку некоторые люди не согласны с тем, что с ними происходит, и они задают Богу вопрос: а за что мне это?! Но на самом деле, Бог никого не наказывает. Он есть любовь и не изменяет Своему существу, то есть, всегда пребывает в любви. И эта любовь к нам постоянна. Но только мы непостоянны и неправдивы ни в своей жизни, ни в отношении своих ближних. Человек сам по себе любит изменяться: красиво одеваться, менять свой «стиль», прическу. Это изменчивое состояние бывает от того, что в сердце живет гордость, которая мешает человеку пребывать в постоянстве и относиться к ближним своим с любовью.

Ударяясь в грех, мы теряем иммунитет своей души, как равно теряется иммунитет после перенесения того или иного заболевания. И после одной болезни можно заболеть другой, еще более тяжелой болезнью, поскольку сопротивления организма против бактерий и вирусов не стало. Также и в духовной жизни — один грех не приходит, он тянет за собой еще несколько грехов. Как мы знаем из бессмертного произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Вначале Раскольников погубил одну «душонку», а затем и другую. Также и в нашей жизни. Заметьте, когда мы начинаем рассуждать, мы теряем грань и начинаем осуждать. После осуждения приходит самоудовлетворение, что мы «не такие». И тянется эта вереница грехов, ослабляя душу. И если душа не укреплена благодатью Божией, она начинает заболевать. А если душа вообще не укрепляется ничем, то с виду она может выглядеть здоровой — бесы её тогда укрепляют, чтобы тело творило еще худшие грехи, но когда они забирают свое «экспрессивное состояние», человек остается опустошенным и «сидит у разбитого корыта».

Братья и сестры, хотя наша природа человеческая такова, что мы не можем не согрешать, всё же мы не зря в храм ходим, где происходит наше благодатное освящение и подкрепление нашего иммунитета духовного. Когда мы, приходя на исповедь, каемся перед крестом и Евангелием в своих грехах, осознаем их, приходим в смиренное состояние, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижает. Каждому из нас через священника подается прощение, благодать Божия и обОжение человеческого существа в Таинстве Святой Евхаристии. И тогда каждый из пришедших в храм выходит из него обновленным. Но очень легко человек может растерять эту благодать. Кто-то может растерять всё, что приобрел, лишь выйдя из храма, кто-то дойдя до автобуса, а кто-то растеряет пока дойдет до дома.

В этот святой день мне хочется пожелать вам, дорогие братья и сестры, чтобы мы последовали примеру расслабленого, который хоть и находился в состоянии болезни, но не роптал и надеялся, что когда-нибудь, через сколько-нибудь лет у него найдутся силы, чтобы войти первым в купель и омыться в святых водах, возмущенных ангелом. Также и мы, находясь в любом состоянии тела, всегда должны стараться, чтобы дух наш был смиренным, чтобы воспринимать волю Божию, как промышление о нас Бога, содействующего нашему спасению.

Я хотел бы сегодня всех вас поздравить с освящением престолов преподобного Сергия Радонежского и святого пророка Илии. Передаю вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является правящим архиереем этого храма. Желаю всем вам помощи Божией и благодатного утешения. Христос Воскресе!»

Затем настоятель храма священник Кирилл Ошаров от имени общины поблагодарил архиерея за совместные молитвы в этот памятный день, отметив, что сегодня все присутствующие в храме стали участниками великого события.

Епископ Савва, в свою очередь, поблагодарил настоятеля за слова приветствия и пожелал, чтобы сегодняшнее освящение приделов храма послужило просвещению, вразумлению и укреплению народа Божия. «Желаю вашему приходу и вверенной вам пастве совершенствоваться во спасении и укреплении веры, — сказал викарий. — Надеюсь, что с Божией помощью здесь будут совершаться те виды служения, о которых говорит Святейший Патриарх: созидаться община, совершаться молодежное служение, социальная и благотворительная миссии».

Фотогалерея о событии доступна по ссылке.

Яндекс.Метрика