Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

В православной гимназии Святителя Василия Великого готовятся к празднованию Пасхи

7 Апр, 2018  |  Новости

Люди задолго начинают готовиться к светлому празднику Пасхи — ещё с того времени, как они решают держать пост в память о терпении Иисуса, о том, как он сорок дней провел в пустыне, где ничего не ел, боролся с различными искушениями.

Время Поста — это не только воздержание от пищи. Люди много размышляют, молятся, стараются не грешить, жить в мире и согласии с близкими и окружающими, не развлекаться, много работать. За время Поста люди очищаются, духовно обогащаются и приближаются к Господу. Только те, у кого дух сильнее тела, способны соблюдать пост.

Воспитанники детского сада «Васильки», следуя православным обычаям, во время Великого Поста начали готовиться к Пасхе. Экскурсия в Храм, тематические беседы с использованием импровизированной «Лестницы Поста», встречи со священниками, чтение православной литературы, художественных произведений о семейных и нравственных ценностях, милосердии, доброте… Ребята подготовительных и старших групп оказывали посильную помощь воспитанникам младших групп. Действуя сообща, дети осознанно выбирали творческие площадки, разрешали проблемные ситуации, брали на себя ответственность за результат совместного проекта.

Ребята с воспитателями в группах и вместе с родителями дома изготовили работы для участия в XV районном конкурсе детско-юношеского рисунка и прикладного рисунка «Пасхальный свет и радость», посадили зелёные растения, заложили в инкубатор яйца в ожидании Пасхального чуда.

С молитвами ребята приготовили Пасхальные наборы в дар своим близким. Они «построили» храмы, украсили яйца, вырастили овёс, оформили подарочные корзинки. В каждой группе создан Пасхальный уголок, в котором размещены рукотворные работы детей и педагогов. Это место привлекает детей необходимостью ухода за березовыми веточками, желанием дополнить композиции новыми элементами. Здесь с молитвой и Божьей помощью ребята осознают духовные ценности.

В последнюю неделю перед светлым праздником Пасхи люди тщательно убирают свои жилища, украшают цветами, красят яйца и начинают готовить пасхальную пищу, куличи, пасхи. В пятницу, вспоминая о страшной смерти Господа на кресте, люди не занимаются мирскими делами. В субботу в Церкви освящают яйца и другие кушанья: куличи, масло, сыр, которые символизируют благополучие, плодородие.

Семьи наших воспитанников и сотрудников в пасхальные каникулы готовятся к великому празднику. Общие дела, совместные молитвы укрепляют твердость духа, решимость, последовательность.

С чистой душой и светлыми помыслами встретим мы главный праздник православных христиан – ПАСХУ ХРИСТОВУ!

Яндекс.Метрика