Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Вело-паломничество учащихся воскресной школы храма Новомученников и Исповедников Российских в Бутово

2 Июн, 2019  |  Новости

В субботу 01 июня 2019 года состоялось традиционное велопаломничество учащихся воскресной школы в храмы на территории Южного Бутова. Небольшая группа юных паломников встретилась утром на станции Бутово. После приведения велосипедов в готовность группа отправилась к недавно построенному и освященному храму Святителя Стефана Пермского. Первая остановка была на Изюмской улице в сквере Защитников Московского неба, где внимание ребят привлекла пушка-зенитка. Такие орудия с поднимающимся вертикально (в зенит) стволом отражали налёты вражеской авиации. Сквер устроен в этом месте неслучайно: здесь, в районе бывшей деревни Поляны, в годы ВОВ располагалась зенитная батарея 329-го зенитно-артеллерийского полка, прикрывавшая важные объекты связи, в том числе Бутовский Радиоцентр.

Далее маршрут проходил вдоль линии метро. У метро Скобелевская ребята осмотрели памятник Святого адмирала Федора Ушакова и вспомнили биографию этого прославленного флотоводца. Затем увидели посвящённый ему новый храм со зданием воскресной школы, где были в гостях в прошлом году. Путь проходил по территории ландшафтного парка «Южное Бутово». Далее доехали до храма Святителя Стефана Пермского. Здесь паломников ждала экскурсия по храму и рассказ о жизни Святителя Стефана – современника и друга Преподобного Сергия Радонежского. Потом было знакомство с воскресной школой, расположенной в двухэтажном здании на территории храма. В завершении знакомства было угощение вкусным чаем с пирогами.

Довольные паломники отправились дальше: объехали Большой Черневский пруд в Потапово, освоили тренажеры в зоне отдыха и возвратились вдоль Чечерского проезда к станции Бутово. По пути останавливались у красивого деревянного храма Равноапостольной Марии Магдалины: рядом с храмом недавно построили здание воскресной школы, в котором планируем побывать в следующем году. Ознакомительный маршрут по Южному Бутову составил 15 км.

Яндекс.Метрика