Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Встречами с родственниками расстрелянных на полигоне «Коммунарка».

11 Июн, 2021  |  Новости

В четверг 03 июня 2021 года расстрельный полигон «Коммунарка» посетили родственники захороненных в этом месте. Акцию памяти открыла представитель Постоянной межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Марина Никоновна Суслова. После нее настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген (Семин), поприветствовав собравшихся, совершил заупокойную литию у Поклонного креста. Ему сослужил клирик храма  диакон Сергий Мишин.

По окончании литии директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов рассказал об открытии информационного центра, о проведенных археологических исследованиях на территории мемориала и выявлении могильных рвов. Упомянул о планах проведения в Коммунарке комплексного благоустройства мемориальной зоны и о необходимости привлечения молодежи к активному изучению истории нашей страны на базе открывшегося в «Коммунарке» информационного центра. Директора ГБОУ Школы №2070 Афанасьева Ольга Николаевна, в своей речи выразила готовность к сотрудничеству и реализации совместных образовательных проектов на территории полигона.

По окончании торжественной части к Поклонному кресту и Стене памяти были возложены цветы. Для всех желающих была проведена экскурсия по территории полигона с посещением Информационного центра. В завершении все присутствующие были угощены горячим чаем с пирогами.

Яндекс.Метрика