Храм на Рязанке
×

Главная / Новости

Завершилась реставрация храма Преображения Господня в селе Остров

14 Мар, 2022  |  Новости

Комплексная реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Преображения», XVI в., осуществлялась за счет средств федерального бюджета в несколько этапов, с 2013 по 2022 годы.

Как сообщает начальник Отдела планирования и подготовки технической документации Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Светлана Сергеевна Тюкалевская, проектная документация для проведения реставрационных работ была разработана в 2013-2014 годах. Выполнены инженерно-геологические изыскания, обследование грунтов в основании фундаментов, обследование строительных конструкций, проект инженерного укрепления конструкций, проект отсечной гидроизоляции стен, комплексный проект реставрации. На основании разработанной проектной документации произведены противоаварийные мероприятия по укреплению исторической кладки стен и фундаментов, ремонту существующей медной кровли гульбища, устройству водостока и дренажа вокруг здания церкви.

В 2017 году выполнены работы по устройству кровли галереи и перехода, устройству системы отопления и вентиляции, воссозданы и отреставрированы столярные заполнения на галерее, скобяные изделия, положены полы.

В 2018 году Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Минкультуры России проведены дополнительные научные исследования, на основании которых был доработан проект реставрации и приспособления исторического здания.

В 2019-2020 годах выполнялись реставрационные и отделочные работы на фасадах и в интерьерах церкви и колокольни, в том числе реставрация белокаменных поверхностей стен, сводов храма, галереи, перехода и колокольни, воссоздание керамических полов и полов из доломита. Произведены реставрационные и отделочные работы на стенах галереи и в нижнем ярусе колокольни, на крыльце и внешнем цоколе. Воссозданы и отреставрированы деревянные и металлические заполнения оконных и дверных проемов, выполнены электромонтажные работы.

В 2020-2022 годах производился завершающий этап реставрационных работ на фасадах и в интерьерах церкви: реставрация и укрепление кирпичной и белокаменной кладки стен, отделочные работы, кровельные работы, устройство водосточной системы, окрытие кокошников приделов и четверика медью, позолотные работы, реставрация металлических элементов и решеток, реставрация и воссоздание покрытия пола из чугунных плит, молниезащита.

Финансово-хозяйственное управление РПЦ

Яндекс.Метрика